AtomInfo.Ru


График строительства АЭС Ханхикиви-1 будет уточнён в конце года - ТВ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2018

Уточнённый график строительства и ввода в эксплуатацию финско-российской АЭС "Ханхикиви-1" на севере Финляндии будет обнародован к концу текущего года.

Об этом сообщил в среду телекомпании "Юле" председатель совета директоров финской компании "Fennovoima" ("Фенновойма") Эса Хармала.

Он указал, что "график прояснится в конце года, когда поставщик реактора Росатом представит свои оценки по нему".

Он уточнил, что в данном случае речь не будет идти об опоздании, сопоставимом с "Олкилуото-3" в Финляндии, а о гораздо более короткой задержке.

Хармала сообщил также, что одной из причин того, почему процесс затягивается, стало то, что пока для проекта не выбран новый поставщик системы управления и контроля АЭС, которым изначально должна была стать британская компания "Rolls-Royce Civil Nuclear SAS".

Ранее Хармала сообщил агентству Рейтер, что строительство станции к 2024 году, как это предполагает действующий график, скорее всего, завершено не будет, так как на получение лицензии потребуется больше времени, чем изначально планировалось.

По его словам, "2024 год - это невероятно амбициозно, если не нереально".

Ранее сообщалось, что процесс выдачи лицензии на строительство АЭС "Ханхикиви-1" может затянуться до 2020 года. Завершить процесс лицензирования сначала рассчитывали в 2018 году, а по последним озвученным до публикации нынешнего отчёта оценкам - в 2019 году.

Ключевые слова: Строительство, Европа, Финляндия, АЭС Ханхикиви


Другие новости:

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Конференция МНТК НИКИЭТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала 2 октября.


Герой дня

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Этому есть два объяснения. Первая из них связана с тем, что мы были нацелены на термоядерную энергетику и в ходе работ по этой программе мы оценили потенциал этой технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100