AtomInfo.Ru


Минск и Москва обсуждают снижение ставки по кредиту РФ на строительство БелАЭС - Минэнерго

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2018

Министерства финансов Белоруссии и Российской Федерации обсуждают вопрос снижения ставки по российскому кредиту на строительство Белорусской АЭС.

Об этом заявил во вторник журналистам глава энергетического ведомства республики Виктор Каранкевич.

"Эти переговоры идут на уровне министерств финансов. Сейчас они (Минфин Белоруссии) формируют дополнительный пакет документов, которые будут направлены в ближайшее время", - отметил глава Минэнерго.

"Нас будут привлекать к обсуждению этих вопросов. Мы со своей стороны также активно будем участвовать в переговорах", - добавил белорусский министр.

Как заявил ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко после своих переговоров в Сочи 21 сентября с президентом РФ Владимиром Путиным, Минск предлагает Москве рассмотреть вопрос о продлении срока возврата кредита на строительство БелАЭС и снижения процентной ставки по нему.

Лукашенко объяснил это предложение тем, что сроки по строительству российской стороной нарушены.

"И процентная ставка должна быть не хуже, чем для других государств. К примеру, Армении, Бангладеш, Венгрии и так далее. Это примерно до 3% (о снижении ставки по кредиту)", - уточнил Лукашенко.

Ключевые слова: Строительство, Восточная Европа, Белоруссия, Экономика


Другие новости:

ТЖМТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала в Обнинске 8 октября.

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Конференция МНТК НИКИЭТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала 2 октября.


Герой дня

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Мин Цзинь: мы знаем потенциал ТЖМТ

Этому есть два объяснения. Первая из них связана с тем, что мы были нацелены на термоядерную энергетику и в ходе работ по этой программе мы оценили потенциал этой технологии.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Лемехов

Вадим Лемехов
Проблема в том, что не все инновационные технические решения описаны в нормах и правилах, поэтому для подтверждения работоспособности мы делаем дополнительные эксперименты и расчёты.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100