AtomInfo.Ru


Нововоронежскую АЭС посетили для обмена опытом специалисты АЭС Гундремминген

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 07.10.2018

Специалисты АЭС "Гудремминген" (Германия) посетили Нововоронежскую АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион Росатома) в рамках соглашения о двустороннем сотрудничестве между атомными станциями.

Делегацию германских специалистов, прибывших с целью обмена опытом, возглавил технический директор АЭС "Гундремминген" доктор Рингель Хайко.

"В конце декабря прошлого года мы отключили от сети энергоблок "B" нашей атомной станции, - рассказал господин Рингель, - однако энергоблок "C" будет работать до конца 2021 года".

"А значит, у нас с нововоронежскими коллегами много тем для обсуждения: культура безопасности, вывод из эксплуатации, дезактивация оборудования и многое другое".

"В Нововоронеже есть как уже остановленные, так и работающие энергоблоки. Сотрудничество между двумя атомными станциями полезно для обеих сторон".

"Нам с коллегами очень нравится наблюдать за развитием Нововоронежской АЭС. В самом начале нашего сотрудничества опыт немецких атомщиков пригодился нововоронежцам, а вчера мы увидели новые энергоблоки, и были очень впечатлены".

В ходе встречи директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров рассказал коллегам из ФРГ о государственной корпорации "Росатом" и концерне "Росэнергоатом", инновационных энергоблоках атомной станции и социальном развитии города Нововоронеж.

"Нашему сотрудничеству уже четверть века, - сказал Владимир Петрович на вступительном совещании, - и этот пример уникален в практике международного взаимодействия: 25 лет подряд осуществляются побратимские связи между двумя атомными станциями".

Гости посетили инновационный энергоблок №1 НВАЭС-2 (№6 НВ АЭС), сданный в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года, и энергоблок №2 НВАЭС-2 (№7 НВАЭС), на котором ведутся пуско-наладочные работы.

Германские атомщики также побывали в международном центре подготовки персонала НВАЭС, на базе которого проходят подготовку и поддерживают квалификацию специалисты ряда стран-партнёров Росатома.

Германские коллеги осмотрели различные тренажёры и учебные классы. Особый интерес гостей вызвал полномасштабный тренажёр - точная копия блочного пункта управления (БПУ) новых энергоблоков.

В августе 2017 года в Нововоронеже был подписан договор о продлении двустороннего научно-технического сотрудничества, а, значит, сотрудничество между двумя атомными станциями продолжится.

Ключевые слова: АЭС, Нововоронежская АЭС, Германия, Пресс-релизы


Другие новости:

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Конференция МНТК НИКИЭТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала 2 октября.

На строящемся блоке "KANUPP-3" установлен купол реакторного здания

Сдача блока - в 2022 году.


Герой дня

Алессандро Алемберти: МНТК НИКИЭТ обещает быть интересной

Алессандро Алемберти: МНТК НИКИЭТ обещает быть интересной

Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Мин Цзинь

Мин Цзинь
Один из пленарных докладов на конференции был посвящён работам по тяжёлометаллическому направлению, проводящимся в китайском институте технологии безопасности ядерной энергетики (INEST, входит в состав академии наук КНР).


МНЕНИЕ

В.В.Лемехов и др.

В.В.Лемехов и др.
Разработанный технический проект РУ БРЕСТ-ОД-300 обоснован экспериментально на мало- и среднемасштабных стендах и рабочих участках, а также расчётно по верифицированным программным средствам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100