AtomInfo.Ru


На Российской энергетической неделе Росатом инициировал обсуждение возможностей глобального партнёрства при развитии атомной энергетики

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 04.10.2018

3 октября 2018 года в Москве, на II международном форуме "Российская энергетическая неделя" госкорпорация "Росатом" провела круглый стол "Атомная энергетика - основа современного развития".

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков, министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто, министр науки и технологий Народной Республики Бангладеш Яфеш Осман, министр инноваций и технологического развития Республики Сербия Ненад Попович, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, генеральный директор и президент "Fortum Corporation" Пекка Лундмарк.

Модератором круглого стола выступила генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Ризинг.

Участники дискуссии обсудили те возможности в области безуглеродной генерации, которые несёт развитие ядерных технологий.

"Бангладеш уже страдает от изменений климата. И поэтому нам так важен надёжный источник энергии, которые не оказывал бы влияния на окружающую среду. Им призвана стать АЭС "Руппур", сооружаемая в сотрудничестве с Росатомом", - подчеркнул министр науки и технологий Народной Республики Бангладеш Яфеш Осман.

Было отмечено мощное влияние ядерных технологий на всю экономику стран, их развивающих.

"Росатом вносит свой вклад в развитие мировой атомной энергетики. У нас сейчас контракты на 25 энергоблоков в активной стадии реализации, ещё 11 блоков законтрактовано. Наличие в стране атомных технологий является мощнейшим импульсом для социально-экономического развития", - сказал генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв.

При этом участники дискуссии обратили внимание на то, что назрела необходимость перехода к новому уровню кооперации в международном атомном сообществе, при реализации проектов по сооружению АЭС. Развитие такой кооперации способствовало бы обеспечению энергобезопасности, стабильности поставок и экологичности генерации.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Пресс-релизы


Другие новости:

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Конференция МНТК НИКИЭТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала 2 октября.

На строящемся блоке "KANUPP-3" установлен купол реакторного здания

Сдача блока - в 2022 году.


Герой дня

Алессандро Алемберти: МНТК НИКИЭТ обещает быть интересной

Алессандро Алемберти: МНТК НИКИЭТ обещает быть интересной

Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Особенностью нынешней сессии стало небывалое количество мероприятий на полях (side events). На них обсуждались как концептуальные и глобальные проблемы, так и конкретные вопросы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100