AtomInfo.Ru


ВАО АЭС призвала новых участников к раннему взаимодействию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.10.2018

Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), призвала новых участников атомной отрасли к взаимодействию на стадиях строительства и пуска энергоблоков.

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщили в ВАО АЭС.

Работая в тесном контакте с ВАО АЭС уже с ранних стадий проектов по строительству атомных блоков, новички выиграют от максимальной поддержки, которая позволит им обеспечить своевременный, безопасный и надёжный пуск новых блоков, считают в ассоциации.

В ВАО АЭС подготовлен документ "Состояние нового строительства", в котором проанализирован "изменяющийся облик" мировой атомной энергетики с упором на программы по новому строительству - как с точки зрения новичков, так и с точки зрения действующих станций.

Динамика в мировой атомной отрасли сохраняется. Новые станции сооружаются или планируются к сооружению в Бангладеш, Египте, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ и других странах.

В Китае продолжается амбициозный проект по расширению парка АЭС. В Белоруссии, Великобритании, России, США, Финляндии и Франции строятся новые блоки.

В 2017 году ВАО АЭС провела пять предпусковых проверок (pre-startup reviews, PSUR) на новых блоках до загрузки топлива в активные зоны их реакторов.

Первая предпусковая проверка концентрируется на вопросах организационной готовности к надёжному и безопасному пуску и эксплуатации нового блока. Каждая последующая предпусковая проверка сосредотачивается на вопросах начала эксплуатации нового блока и организационной готовности к пуску следующего блока на площадке.

"С точки зрения нового строительства, в мировой атомной отрасли настало время перемен. В ближайшие десятилетия продолжится сдвиг традиционной коммерческой атомной генерации с Запада на Восток", - считает исполнительный директор ВАО АЭС Питер Прозецки (Peter Prozesky).

Вне зависимости от места их постройки - в государстве с развитой атомной энергетикой или в стране-новичке - на новых блоках должен быть обеспечен переход от образа мышления, характерного для стадии строительства, к образу мышления, присущему действующему блоку, и это должно произойти за несколько лет до первой критичности.

"Наши PSUR показывают, что новые блоки и эксплуатирующие организации должны начинать взаимодействовать с ВАО АЭС и присоединяться к нашей ассоциации раньше, чем было принято до сих пор - а именно, как только будет подписан контракт на выполнение основных работ по сооружению блока", - считает Прозецки.

Раннее начало взаимодействия с ВАО АЭС даст новичкам достаточно времени для подготовки к эксплуатации их блоков, уверен исполнительный директор ассоциации.

Ассоциация операторов оказывает помощь новичкам в рамках своей программы "New Unit Assistance" (NUA). Помощь включает в себя проведение миссий поддержки (member support missions, MSM), семинаров, учебных курсов и других мероприятий.

В 2017 году четыре региональных центра ВАО АЭС провели, в общей сложности, 68 миссий поддержки и семинаров для новичков и новых блоков.

Программа NUA поощряет раннее взаимодействие с новыми блоками и новичками путём сотрудничества с такими организациями, как МАГАТЭ. Подобное раннее взаимодействие означает, что ВАО АЭС может начать оказывать поддержку ещё до формального принятия нового блока или новичка в тот или иной региональный центр ассоциации.

В настоящее время ВАО АЭС готовит к запуску 18 модулей программы NUA, который должен состояться в ближайшие месяцы. Модули были разработаны по итогам анализа эксплуатационного опыта, предпусковых проверок и по запросам членов ассоциации.

Ключевые слова: ВАО АЭС


Другие новости:

Загружены топливом оба реактора ПАТЭС

Физпуск в октябре-ноябре.

Конференция МНТК НИКИЭТ-2018 - фоторепортаж

Конференция стартовала 2 октября.

На строящемся блоке "KANUPP-3" установлен купол реакторного здания

Сдача блока - в 2022 году.


Герой дня

Алессандро Алемберти: МНТК НИКИЭТ обещает быть интересной

Алессандро Алемберти: МНТК НИКИЭТ обещает быть интересной

Конференция обещает быть очень интересной и полезной. Я всегда с удовольствием посещаю ваши выставки и конференции, посвящённые атомной энергетике.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Особенностью нынешней сессии стало небывалое количество мероприятий на полях (side events). На них обсуждались как концептуальные и глобальные проблемы, так и конкретные вопросы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100