AtomInfo.Ru


На Балаковской АЭС стартовала проверка Ростехнадзором готовности энергоблока №3 к продлению срока эксплуатации

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2018

1 октября 2018 года комиссия Волжского межрегионального территориального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приступила к проверке готовности третьего энергоблока Балаковской АЭС к продлению срока эксплуатации.

Инспекция продлится две недели и будет проводиться по двум основным направлениям: соответствие технической документации и оборудования энергоблока всем требованиям федерального законодательства в области использования атомной энергии и достоверность обосновывающих сведений, которые были поданы Балаковской АЭС вместе с заявлением на получение лицензии.

"Помимо технической документации, обосновывающей безопасность энергоблока в период дополнительного срока службы, мы проверим реализацию мероприятий по модернизации и замене оборудования на энергоблоке, а также готовность персонала к эксплуатации заменённого и модернизированного оборудования".

"Проведём инспекцию рабочих мест и технических объектов - блочного щита управления, хранилищ радиоактивных отходов и ядерного топлива", - отметил председатель комиссии, заместитель руководителя ВМТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Александр Грибков.

"Реализация инвестиционного проекта по модернизации энергоблока №3 и его подготовке к дополнительной эксплуатации началась ещё в 2013 году", - подчеркнул заместитель главного инженера по инженерной поддержке и модернизации Балаковской АЭС Сергей Галкин.

"За это время разработан отчёт по углублённой оценке безопасности, проведены работы по оценке технического состояния всех систем, важных для безопасности, реализованы масштабные мероприятия по модернизации и замене элементов систем. Всё это позволило обосновать возможность продления срока эксплуатации энергоблока".

Ожидается, что окончательное решение о готовности энергоблока №3 Балаковской АЭС к дополнительному сроку службы будет принято Ростехнадзором - на основании результатов проверки ВМТУ Ростехнадзора и экспертизы, проводимой научно-техническим центром ядерной и радиационной безопасности - в декабре 2018 года.

Продление срока эксплуатации энергоблока №3 проводится в соответствии с государственной программой РФ "Развитие атомного энергопромышленного комплекса" и "Программой продления срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС ОАО "Концерн "Росэнергоатом" на 2013-2023 годы".

Проектный срок эксплуатации энергоблока истекает 24 декабря текущего года. С момента своего пуска в 1988 году он выдал в энергосистему страны более 198 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Атомнадзор, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На строящемся блоке "KANUPP-3" установлен купол реакторного здания

Сдача блока - в 2022 году.

"Тяньвань-4" выведен на МКУ

Следующий этап - энергопуск.

"Ростов-4" введён в промышленную эксплуатацию

Блок сдан на три месяца раньше срока.


Герой дня

Александр Бычков: о сессии и резолюциях

Александр Бычков: о сессии и резолюциях

Особенностью нынешней сессии стало небывалое количество мероприятий на полях (side events). На них обсуждались как концептуальные и глобальные проблемы, так и конкретные вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100