AtomInfo.Ru


Хранилище РАО вблизи Новоуральска увеличат более чем втрое

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2018

Приповерхностный пункт финальной изоляции ТРАО третьего и четвёртого классов (среднеактивные короткоживущие, низко- и очень низкоактивные) вблизи Новоуральска и Уральского электрохимического комбината (УЭХК) в Свердловской области расширится за счёт идущего строительства новых очередей, что позволит достичь его плановой вместимости - около 55 тысяч кубометров.

Об этом во вторник сообщил ТАСС руководитель центра по связям с общественностью, СМИ, международными и общественными организациями национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП "НО РАО", входит в ГК "Росатом") Никита Медянцев.

"На пункте захоронения радиоактивных отходов при УЭХК эксплуатируется первая очередь, общая вместимость которой - 15 тысяч кубометров. Начато строительство второй очереди объекта, состоящей из двух хранилищ, каждая объёмом по 16,3 тысяч кубометров, и одного объёмом 6,5 тысяч кубических метров", - сказал он.

По данным НО РАО, пункт для финальной изоляции радиоактивных отходов при УЭХК является первым в России подобным объектом, он был введён в эксплуатацию в 2016 году.

"Хранилище заполняется специальными контейнерами с 15-сантиметровыми бетонными стенками, внутрь которых помещены металлические бочки с прессованными РАО".

"Полости внутри контейнеров заполняются специальным инертным составом, обладающим высочайшими сорбционными свойствами - бентонитом. Им же заполняются полости между контейнерами после загрузки в хранилище".

"После полной загрузки хранилища на площадке будет реализован принцип зелёной лужайки: наблюдение за объектом будет осуществляться на всём периоде потенциальной опасности хранящихся там РАО", - уточнил Медянцев.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

На строящемся блоке "KANUPP-3" установлен купол реакторного здания

Сдача блока - в 2022 году.

"Тяньвань-4" выведен на МКУ

Следующий этап - энергопуск.

"Ростов-4" введён в промышленную эксплуатацию

Блок сдан на три месяца раньше срока.


Герой дня

Александр Бычков: о сессии и резолюциях

Александр Бычков: о сессии и резолюциях

Особенностью нынешней сессии стало небывалое количество мероприятий на полях (side events). На них обсуждались как концептуальные и глобальные проблемы, так и конкретные вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100