AtomInfo.Ru


Строительство центра протонно-лучевой терапии в Хабаровске начнётся в 2019 году

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2018

Работы по строительству центра протонно-лучевой терапии в Хабаровске начнутся в 2019 году.

Глава Хабаровского края Сергей Фургал поручил создать для реализации проекта специальную рабочую группу, сообщает во вторник пресс-служба правительства Хабаровского края.

АО "Русатом Хэлскеа" (интегратор госкорпорации Росатом в области радиационных технологий в медицине) и группа компаний "Регион" в сентябре подали в правительство Хабаровского края заявку на создание и эксплуатацию центра протонно-лучевой терапии в Хабаровске на условиях концессионного соглашения.

Запустить центр стоимостью 4,5 миллиардов рублей планируется в 2022-2023 годах.

В правительстве края во вторник состоялась встреча Фургала с руководством компании "Русатом Хэлскеа" и представителями группы компаний "Регион".

Стороны обсудили ход реализации проекта по созданию центра протонно-лучевой терапии в Хабаровске. Шла речь о механизмах финансирования, выборе поставщика оборудования.

"По оценкам компании "Русатом Хэлскеа", на строительство объекта можно выйти уже в следующем году. Площадка под новое учреждение на территории краевого клинического центра онкологии уже подготовлена. Строительство может занять два года, после чего начнётся монтаж оборудования. Первых пациентов центр сможет принять в 2023 году", - говорится в сообщении на сайте правительства региона.

Глава региона по итогам встречи поручил создать в правительстве края специальную рабочую группу по реализации этого проекта. Пока такой центр в России есть только в Санкт-Петербурге, он является частным.

"Хабаровский край был и остается центром высокотехнологичной медицины на Дальнем Востоке.... Во- первых, создание такого центра поможет существенно продвинуться в решении президентских задач по снижению смертности, во-вторых, Хабаровск станет ещё и центром подготовки и притяжения квалифицированных кадров. Работать в таком учреждении захотят многие специалисты", - приводятся в сообщении слова Фургала.

Ключевые слова: Ускорители, Ядерная медицина, Россия


Другие новости:

На строящемся блоке "KANUPP-3" установлен купол реакторного здания

Сдача блока - в 2022 году.

"Тяньвань-4" выведен на МКУ

Следующий этап - энергопуск.

"Ростов-4" введён в промышленную эксплуатацию

Блок сдан на три месяца раньше срока.


Герой дня

Александр Бычков: о сессии и резолюциях

Александр Бычков: о сессии и резолюциях

Особенностью нынешней сессии стало небывалое количество мероприятий на полях (side events). На них обсуждались как концептуальные и глобальные проблемы, так и конкретные вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100