AtomInfo.Ru


Закрылась одна из американских компаний-разработчиков ЖСР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2018

Компания "Transatomic Power Corporation" (TAP), созданная в США в 2011 году выходцами из MIT для разработки проекта жидкосолевого реактора, объявила о прекращении своей деятельности.

"Мы по-прежнему уверены в нашей технологии, как и в перспективных реакторных технологиях в целом. Однако, несмотря на все наши усилия, мы не смогли расширить нашу компанию достаточно быстро для того, чтобы построить наш реактор в разумные сроки", - говорится в заявлении компании.

В заявлении утверждается, что разработки, сделанные в компании по направлению ЖСР, будут выложены в открытый доступ. В настоящее время компания проводит консультации с министерством энергетики США по данному вопросу.

Проект ЖСР TAP базируется на решениях, использованных в окриджском жидкосолевом реакторе MSRE, но с внесением ряда новшеств принципиального характера.

Исходно разработчики ЖСР TAP полагали, что в их реакторе станет возможным использовать в качестве топлива ОЯТ легководных реакторов, но после неформального рассмотрения проекта в MIT они были вынуждены отказаться от этой идеи.

Тем не менее, за годы своей деятельности компания смогла привлечь финансовые средства со стороны. Так, в 2015 году сообщалось о привлечении 2,5 миллионов долларов от двух венчурных фондов из США и инвестиционной фирмы из Швейцарии.

Всего, по данным "MIT Technology Review", компания TAP смогла собрать от внешних инвесторов более 4 миллионов долларов, однако для своих целей на данном этапе компания нуждалась в большей сумме, а именно, 15 миллионов долларов.

Ключевые слова: Жидкосолевые реакторы, Малая энергетика, США


Другие новости:

"Тяньвань-4" выведен на МКУ

Следующий этап - энергопуск.

"Ростов-4" введён в промышленную эксплуатацию

Блок сдан на три месяца раньше срока.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Oyster Creek" (США).


Герой дня

Александр Бычков: о сессии и резолюциях

Александр Бычков: о сессии и резолюциях

Особенностью нынешней сессии стало небывалое количество мероприятий на полях (side events). На них обсуждались как концептуальные и глобальные проблемы, так и конкретные вопросы.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С большим докладом о развитии в Китае технологии AP выступил генеральный конструктор CAP-1400, старший вице-президент SNPTC и президент SNERDI Чжэн Мингуан (Zheng Mingguang).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100