AtomInfo.Ru


Миссия МАГАТЭ будет работать в Белоруссии с 8 по 20 октября - Минэнерго

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2018

Миссия МАГАТЭ по рассмотрению аварийной готовности и реагирования (EPREV) будет работать в Белоруссии с 8 по 20 октября.

Об этом сообщила во вторник журналистам заместитель директора департамента по ядерной энергетике министерства энергетики РБ Лилия Дулинец.

"Миссия будет с 8 по 20 октября, основным органом, ответственным за проведение миссии с белорусской стороны, будет министерство по чрезвычайным ситуациям, конечно, будут принимать участие все организации, которые вовлечены в ядерную энергетическую программу (Минэнерго, Минздрав, Минприроды)", - сказала Дулинец, слова которой приводит агентство БЕЛТА.

Она также напомнила, что к концу года на БелАЭС ожидают первую поставку ядерного топлива, а в 2019 году - загрузку топлива, физический и энергетический пуск.

"Российская сторона подтвердила оформление в эксплуатацию к концу 2019 года", - уточнила Дулинец.

Кроме того, она отметила, что белорусская сторона готова к диалогу с Литвой, которая является противницей строительства ядерного объекта вблизи её границ.

По информации Дулинец, рассмотрение белорусско-литовского вопроса планируется продолжить на очередном заседании в рамках конвенции Эспо, которое намечено на февраль 2019 года в Женеве.

Ключевые слова: Безопасность, МАГАТЭ, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100