AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш и Санкт-Петербургский политехнический университет будут сотрудничать в сфере создания цифровых двойников и виртуальных испытательных полигонов

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2018

Машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш" и федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого" (ФГАОУ ВО СПбПУ) заключили соглашение о партнёрстве.

Подписание состоялось 25 сентября 2018 года в рамках V международного форума NDEXPO 2018 "Высокие технологии для устойчивого развития".

Документ предусматривает развитие сотрудничества сторон в сфере создания и внедрения передовых производственных технологий.

"Мы рассчитываем, что партнёрство с одним из передовых научных и технологических центров позволит нам не только более эффективно использовать цифровые технологии в своей деятельности, но и станет основой для создания инновационных продуктов и решений, востребованных как в атомной отрасли, так и в других секторах промышленности", - отметил первый заместитель генерального директора АО "Атомэнергомаш" Александр Ранцев.

"Атомная отрасль была и остается одной из ведущих в нашей стране. Для удержания лидирующих позиций на глобальном рынке в условиях IV промышленной революции предприятиям атомного энергетического машиностроения необходима всеобъемлющая цифровая трансформация".

"Сотрудничество центра НТИ "Новые производственные технологии" СПбПУ с ведущим энергомашиностроительным холдингом России станет первым шагом в этой большой системной работе", - говорит проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель центра НТИ "Новые производственные технологии" СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы "Технет" (передовые производственные технологии) НТИ Алексей Боровков.

Сотрудничество сторон будет развиваться в рамках приоритетов программы "Цифровая экономика Российской Федерации", утверждённой распоряжением правительства Российской Федерации в июле 2017 года, а также национальной технологической инициативы.

В частности, соглашение предусматривает взаимодействие в области цифрового проектирования и моделирования, создания цифровых двойников, виртуальных испытательных полигонов, реализацию перспективных инновационных научно-исследовательских разработок и другие направления.

Согласно документу стороны разработают план реализации совместных проектов на базе предприятий АО "Атомэнергомаш", соответствующий приоритетам дорожной карты "Технет" национальной технологической инициативы.

Ключевые слова: Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Атомэнергомаш" отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Реактор отгружен на "Балтийский завод".

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100