AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш отгрузил первый реактор РИТМ-200 для ледокола Урал

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2018

С производственной площадки ПАО "ЗиО-Подольск" 24 сентября 2018 года в Санкт-Петербург направлен первый реактор реакторной установки (РУ) "РИТМ-200" для ледокола нового поколения "Урал".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

"Мы завершили изготовление первого парогенерирующего блока для атомохода "Урал" и отправили его заказчику. Работы на втором блоке также вышли на финишную прямую: корпус реактора успешно прошёл гидроиспытания, идёт подготовка к контрольной сборке с внутрикорпусными устройствами и крышкой", - отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш Андрей Никипелов.

Вес реактора составляет 147,5 тонн, высота - 7,3 метра, диаметр - 3,3 м. Доставка негабаритного груза осуществляется на специальном железнодорожном транспортёре грузоподъёмностью 240 тонн.

По железной дороге реактор будет транспортирован до станции "Новый порт" Санкт-Петербурга, где его перегрузят на специальную баржу и по воде доставят на верфи Балтийского завода.

"РИТМ-200" - новейшая реакторная установка для ледокольного флота, разработанная в машиностроительном дивизионе Росатома - АО "Атомэнергомаш". Она входит в состав главной энергетической установки ледокола и включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый.

Ключевые слова: Атомоходы, Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Китайская международная выставка атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.


Герой дня

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Георгий Тошинский: в преддверии ТЖМТ-2018

Из зарубежных участников хотел бы отметить лидера европейской программы по тяжёлым металлам Алессандро Алемберти. К нам также приедет лидер ТЖМТ-программы Южной Кореи Ил Сун Хванг. Кроме того, ожидается представительная делегация из КНР - 18 человек.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100