AtomInfo.Ru


Могерини: участники сделки по атому подтвердили, что Иран полностью выполняет её условия

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2018

Участники ядерной сделки с Ираном считают, что Тегеран полностью выполняет её условия и готовы продолжать сотрудничество с ним в экономической и научно-технической сферах.

Об этом заявила в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини после встречи с представителями стран (Россия, Великобритания, Германия, Китай, Франция), участвующих в совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД).

Могерини зачитала совместное заявление государств.

Как в нём отмечается, "участники (СВПД) признали, что Иран продолжает в полной мере выполнять свои обязательства, касающиеся ядерной сферы", что подтверждается докладами МАГАТЭ.

"Пятёрка" также подчеркнула необходимость того, чтобы Иран "продолжал это делать".

Как отмечается в документе, участники СВПД "продолжат оказывать поддержку в модернизации исследовательского реактора в Араке", "перестройке объекта в Фордо в центр ядерных технологий и физических исследований", а также в "проектах в сфере применения мирного атома".

Кроме того, участники СВПД "подчеркнули свой настрой защищать свободу своих экономических структур" в том, что касается "ведения законного бизнеса с Ираном".

Кроме того, участники иранской ядерной сделки намерены создать специальный механизм для расчётов с Тегераном в условиях восстановления санкций США.

"Мы подчеркнули важность создания специального механизма для расчётов с Ираном", - сказала Могерини.

Она пояснила, что на уровне стран Евросоюза решение о создании такого механизма уже принято с тем, чтобы к его работе затем могли присоединиться и остальные государства.

Глава европейской дипломатии указала, что "пятёрка" высказалась за поддержание экономических связей с Ираном для сохранения сделки.

"Мы подтвердили, что снятие санкций является важной частью сделки", - отметила она.

"Мы считаем необходимым защищать иностранные компании, ведущие бизнес с Ираном. Мы считаем необходимым продолжать экспорт нефти и газа из Ирана".

В заявлении государств также отмечается, что участники СВПД "подчеркнули свой настрой защищать свободу своих экономических структур" в том, что касается "ведения законного бизнеса с Ираном".

В документе также уточняется, что "участники подтвердили поддержку проектам в сфере применения мирного атома".

В понедельник в Нью-Йорке состоялась вторая министерская встреча по Ирану после выхода из сделки США (первая прошла в июне).

В отличие от предыдущего раунда переговоров, на этот раз к прессе после их завершения вместе с Могерини, председательствовавшей на заседании, вышел глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф. Он также зачитал итоговое заявление встречи, но на персидском языке.

Отвечать на вопросы журналистов Могерини и Зариф отказались.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Китайская международная выставка атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.


Герой дня

Казатомпром: комплекс и завод

Казатомпром: комплекс и завод

Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Китайские атомщики активно взялись за тему разработки проектов реакторов для районного теплоснабжения (атомного отопления). Убедиться в этом можно было на 12-ой китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования, прошедшей в Пекине с 5 по 7 сентября 2018 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100