AtomInfo.Ru


Росэнергоатом презентовал первую очередь крупнейшего в России дата-центра в Тверской области

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2018

21 сентября 2018 года в г. Удомле Тверской области состоялась техническая презентация коммерческих секций крупнейшего в России центра обработки данных (ЦОД) - головного в сети дата-центров проекта "Менделеев", реализуемого вблизи Калининской АЭС концерном "Росэнергоатом" (инфраструктурный энергооператор, входит в Электроэнергетический дивизион Росатома).


Проект по строительству дата-центра крупнейшего в России дата-центра - головного в сети дата-центров проекта "Менделеев" реализуется концерном "Росэнергоатом" в партнерстве с ПАО "Ростелеком", является одной из ключевых задач компании в рамках расширения продуктовой линейки, наращивания компетенций по управлению дата-центрами и выхода на новые, в том числе зарубежные рынки.

Это первый ЦОД концерна, построенный в рамках реализации государственной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

Создание сети дата-центров обеспечит равный доступ жителей РФ к цифровым госуслугам, а также высокий уровень надёжности системы.

Объект посетила большая группа представителей из разных регионов России в лице IT-директоров, инженеров, руководителей промышленных предприятий Тверской области, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Презентуя самый мощный дата-центр России, заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам АО "Концерн Росэнергоатом" Сергей Мигалин подробно рассказал о параметрах, условиях работы и конкурентных преимуществах объекта.

По его словам, размещение ЦОД вблизи атомной станции, а также наличие собственной системы электропитания, обеспечит дата-центру гарантированное качественное энергоснабжение и высокий уровень резервирования, а также высочайшую степень защищённости.

"Атомная станция - это опорный объект энергосистемы страны. Это означает, что она работает всегда, так как включена через сети ФСК в единую энергосистему. И даже если в каких-то режимах некоторые блоки отключены, остальные работают".

"Поэтому АЭС - лучшая точка энергоснабжения, особенно для такого объекта, чувствительного к мощности, надёжности и качеству электроэнергии, как ЦОД".

"Второй немаловажный момент: любая АЭС - это объект с высочайшим уровнем защиты на государственном уровне", - сказал С.Мигалин.

По его словам, размещение объекта рядом с АЭС имеет также ряд конкурентных преимуществ.

Во-первых, это минимальные оптовые цены на электроэнергию, во-вторых, минимизированы затраты на технологическое подключение, так как ОРУ и подстанции уже существуют.

"На сегодня коммерческие параметры нашего ЦОДа - одни из лучших в стране. Вы нигде не найдете объекты такого уровня по такой цене. Нам действительно есть чем гордиться", - отметил Сергей Александрович.

Напомним, первая очередь ЦОД включает до 4800 серверных стоек с проектной мощностью потребления электроэнергии от 6 кВт в расчёте на одну стойку.

Подведённая мощность первых секций ЦОД - 48 МВт, а в перспективе запланировано наращивание мощности ЦОД до 80 МВт.

"Сегодня вы можете своими глазами увидеть техническую и инженерную архитектуру, реализованную по нашим атомным стандартам надёжности".

"В текущем году строительство ЦОД полностью завершается, мы запускаем первую очередь - это 48 МВт".

"Также параллельно вовсю разрабатывается площадка второй очереди, где мы планируем применить и апробировать другие решения, касающиеся технологии модульных ЦОДов, то есть это будет некая экспериментальная площадка".

"Таким образом, мы готовы к любому диалогу и партнёрским отношениям и глубоко заинтересованы в том, чтобы экспортировать этот сервис во всем мире, обкатав технологии и придя к оптимальным техническим и инженерным решениям", - сказал С.Мигалин.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Китайская международная выставка атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.


Герой дня

Казатомпром: комплекс и завод

Казатомпром: комплекс и завод

Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Китайские атомщики активно взялись за тему разработки проектов реакторов для районного теплоснабжения (атомного отопления). Убедиться в этом можно было на 12-ой китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования, прошедшей в Пекине с 5 по 7 сентября 2018 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100