AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС-2: Ростехнадзор разрешил эксплуатацию энергоустановки сверхмощного инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.09.2018

На площадке Ленинградской АЭС-2 выполнено одно из ключевых условий ввода в эксплуатацию сверхмощного инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 поколения "3+" - Ростехнадзор выдал разрешение на допуск в эксплуатацию его энергоустановки.

Полученный документ федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России подтверждает, что комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений пускового энергоблока, предназначенных для производства и передачи электроэнергии в единую энергосистему Северо-Запада, полностью готов к эксплуатации.

Как рассказал заместитель главного инженера по электротехническому оборудованию строящейся Ленинградской АЭС Александр Рудник, проверка и приёмка электроустановки была разбита на этапы, и велась почти 1,5 года.

Ростехнадзор проинспектировал несколько тысяч единиц оборудования, задействованного в схеме выдачи мощности, а также здания и помещения, в которых оно расположено.

"Результаты проверки показали, что монтаж и пуско-наладка электрооборудования выполнены в полном объёме и с высоким качеством".

"Тестирования, проведенные на этапе "Опытно-промышленная эксплуатация", включая заключительное 15-суточное опробование энергоблока на номинальном уровне мощности, подтвердили устойчивую и надежную работу электрооборудования, его соответствие установленным техническим требованиям и проектным характеристикам".

"Значит, мы сможем выполнять нашу основную задачу - обеспечивать регион столь важной для него электроэнергией - безопасно и бесперебойно", - отметил Александр Рудник.

"Мы прошли процедуру приёмки энергоустановки в предусмотренном законом порядке и выполнили тем самым одно из ключевых условий ввода энергоблока в эксплуатацию. В ближайшие дни на пусковом энергоблоке будет завершена ревизия основного и вспомогательного оборудования".

"После этого мы направим все необходимые документы в Ростехнадзор, который рассмотрит их и выдаст разрешение на сдачу инновационного энергоблока №1 ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию. Мы ожидаем, что это важное для отрасли и страны событие произойдет в ближайшее время", - подытожил главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Александр Беляев.

По предварительным оценкам, после ввода энергоблока № 1 ЛАЭС-2 в промышленную эксплуатацию в бюджет Ленобласти поступит более 3 миллиардов рублей дополнительных налогов за год.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Назначены новые руководители трёх научных институтов Росатома

Руководство сменилось в ТРИНИТИ, ИРМ и Радиевом институте.

Оборудование для CAP-1400 на китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Китайская международная выставка атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.


Герой дня

Казатомпром: комплекс и завод

Казатомпром: комплекс и завод

Комплекс не требует дополнительного инфраструктурного обеспечения (дороги и так далее). Передислокация комплекса к новому месту работы займёт всего порядка двух месяцев. Для обслуживания комплекса достаточно троих специалистов.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Китайские атомщики активно взялись за тему разработки проектов реакторов для районного теплоснабжения (атомного отопления). Убедиться в этом можно было на 12-ой китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования, прошедшей в Пекине с 5 по 7 сентября 2018 года.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100