AtomInfo.Ru


На Балаковской АЭС пройдут самые масштабные в году комплексные противоаварийные учения с участием МЧС, Минобороны РФ и иностранных наблюдателей

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2018

В соответствии с плановым графиком с 19 по 21 сентября 2018 года на Балаковской атомной станции (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион Росатома) состоятся комплексные противоаварийные учения (КПУ).

Мероприятие пройдет с участием не только сил и средств атомной станции, но и группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) Росэнергоатома (г. Москва), Министерства обороны РФ, МЧС РФ, ФГУП "Аварийно-технический центр Минатома России" (СПб), а также органов местного самоуправления.

Кроме того, ожидается присутствие международных наблюдателей и представителей региональных и федеральных СМИ.

Это самая масштабная тренировка, которая раз в году проводится на одной из российских АЭС. Так, в 2017 году она состоялось на Ростовской атомной станции (г. Волгодонск). Именно на таких крупных учениях отрабатывается весь алгоритм действий персонала АЭС и органов власти в случае возникновения нештатной ситуации.

В ходе КПУ участники отработают готовность и практические навыки к действиям в условиях нештатной ситуации, а также в осуществлении мероприятий по организации и проведению работ по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе укрытие в защитных сооружениях и эвакуация персонала АЭС.

Сценарий подобных тренировок основывается на практически невероятном сочетании многих неблагоприятных событий - природных катаклизмов, отказов систем энергоблоков и других.

В период проведения учения в районе расположения Балаковской АЭС предусмотрено использование инженерной и другой специальной техники, а также пассажирского транспорта с практической отработкой эвакуации граждан.

Энергоблоки атомной станции во время учений будут эксплуатироваться в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с учениями, не предусмотрены и проводиться не будут.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китайская международная выставка атомной энергетики и оборудования - фоторепортаж

Выставка прошла с 5 по 7 сентября.

Верфь "Звезда" будет строить ледоколы типа Лидер, в серию войдут три судна - Борисов

Президент дал своё согласие.

Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

Мы даже воздерживаемся пока от названий конкретных объектов.


Герой дня

Китай - проекты по атомному отоплению

Китай - проекты по атомному отоплению

Китайские атомщики активно взялись за тему разработки проектов реакторов для районного теплоснабжения (атомного отопления). Убедиться в этом можно было на 12-ой китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования, прошедшей в Пекине с 5 по 7 сентября 2018 года.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Максимальная производительность завода в Даляне составляет пять корпусов реакторов в год. Всего за всё время на заводе было изготовлено 25 корпусов реакторов, а также три парогенератора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100