AtomInfo.Ru


10 сентября РАСУ и АО Аккую Нуклеар подписали контракт на поставку АСУ ТП для четырех блоков турецкой АЭС Аккую

Отдел коммуникаций АО РАСУ, ОПУБЛИКОВАНО 14.09.2018

10 сентября 2018 года РАСУ и АО "Аккую Нуклеар" подписали контракт на поставку АСУ ТП для четырёх блоков турецкой АЭС "Аккую".

Контракт подразумевает изготовление и поставку оборудования автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) для всей АЭС "Аккую"".

Сумма контракта составляет более 700 миллионов долларов. Одной из ключевых особенностей контракта является привлечение проектного финансирования.

"Это первый подобный контракт в портфеле РАСУ, когда компания выступает одновременно главным конструктором АСУ ТП и системным интегратором, и должна обеспечить не только разработку и создание АСУ ТП, но ещё и найти на это деньги", - поясняет руководитель проекта проектного офиса АСУ ТП АЭС "Аккую" Дмитрий Кадыков.

АСУ ТП для АЭС "Аккую" будет насчитывать более 20 подсистем. В настоящее время активно проводятся переговоры с пулом потенциальных поставщиков, готовятся исходные требования на закупку.

Окончательное решение по поставщикам будет принято комиссией после проведения двухэтапных конкурсных процедур. Главным критерием первого этапа будут технические характеристики предложенного оборудования, второго - возможность привлечения и условия финансирования.

"Чтобы выполнить всю расходную контрактацию с изготовителями у нас есть один год с момента подписания контракта", - уточняет Дмитрий Кадыков.

Напомним, что в конце прошлого года (29 декабря 2017 года) был заключён контракт на разработку проекта АСУ ТП станции (включая технические задания для четырёх энергоблоков и технические задания на общестанционную часть, а также ряд исходных технических требований к подсистемам), завершение работ по которому планируется до 30 сентября.

"По сути, на данный момент у РАСУ два основных контракта на создание системы АСУ ТП для четырёхблочной АЭС "Аккую" под ключ. Монтаж не входит, но мы должны обеспечить шеф-монтаж и шеф-наладку", - говорит Дмитрий Кадыков.

Проектные решения станции АЭС "Аккую", которая будет оснащена четырьмя реакторами ВВЭР-1200 поколения III+, отвечают всем современным требованиям мирового ядерного сообщества.

В том числе система АСУ ТП должна иметь два комплекта защиты: три канала системы безопасности и диверсную систему защиты.

Ключевые слова: КИПиА, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Верфь "Звезда" будет строить ледоколы типа Лидер, в серию войдут три судна - Борисов

Президент дал своё согласие.

Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

Мы даже воздерживаемся пока от названий конкретных объектов.

МАГАТЭ может подписать договор с РФ по транспорту урана в Казахстан 17-21 сентября

Уран для банка НОУ.


Герой дня

Китай - проекты по атомному отоплению

Китай - проекты по атомному отоплению

Китайские атомщики активно взялись за тему разработки проектов реакторов для районного теплоснабжения (атомного отопления). Убедиться в этом можно было на 12-ой китайской международной выставке атомной энергетики и оборудования, прошедшей в Пекине с 5 по 7 сентября 2018 года.



ИНТЕРВЬЮ

Питер Прозецки

Питер Прозецки
Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.


МНЕНИЕ

SinoAtom.Ru

SinoAtom.Ru
Максимальная производительность завода в Даляне составляет пять корпусов реакторов в год. Всего за всё время на заводе было изготовлено 25 корпусов реакторов, а также три парогенератора.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100