AtomInfo.Ru


Иран готовится к производству усовершенствованных центрифуг, но пока не намерен его начинать - Салехи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2018

Иран готов приступить к производству усовершенствованных центрифуг на новом заводе в Натанзе, но пока не собирается этого делать, заявил глава организации по атомной энергии (AEOI) Ирана Али Акбар Салехи в интервью "Associated Press".

На новом заводе могут выпускать центрифуги IR-2M, IR-4 и IR-6.

По словам Салехи, центрифуги IR-2M и IR-4 могут обогащать уран в пять раз быстрее, а центрифуги IR-6 - в десять раз быстрее, чем центрифуги IR-1.

Агентство приводит также оценки западных специалистов, в соответствии с которыми производительность данных центрифуг всего в три-пять раз больше, чем центрифуг IR-1.

Строительство завода не нарушает условий СВПД. Нарушение произойдёт, если на заводе приступят к производству центрифуг. Салехи подчеркнул, что Иран пока не собирается этого делать.

"Это (строительство завода) не означает, что мы собираемся производить эти центрифуги прямо сейчас. Это всего лишь подготовка. В том случае, если Иран примет решение начать массовое производство таких центрифуг, мы будем к этому готовы", - сказал Салехи.

Президент AEOI пояснил также, какие шаги предпримет Иран в случае срыва ядерной сделки (СВПД). По его мнению, первым шагом может стать возобновление обогащения урана до 20%, так как у страны есть потребности в таком уране. Также Иран может приступить к наращиванию своих запасов низкообогащённого урана.

Салехи напомнил, что любые подобные действия должны будут получить одобрение со стороны высшего руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

Мы даже воздерживаемся пока от названий конкретных объектов.

МАГАТЭ может подписать договор с РФ по транспорту урана в Казахстан 17-21 сентября

Уран для банка НОУ.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100