AtomInfo.Ru


NRC прекратила действие лицензии для EREF

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2018

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США уведомила 29 августа 2018 года французскую группу "Orano" о прекращении действия лицензии SNM-2015.

Данная лицензия давала французской группе право на обращение со специальными ядерными материалами для проекта EREF.

В марте 2017 года компания "AREVA Nuclear Materials LLC", на тот момент являвшаяся дочерним предприятием группы AREVA, обратилась в NRC с просьбой об отзыве данной лицензии.

Аналогичный запрос в мае 2018 года сделала компания "Orano USA LLC". Повтор запроса потребовался в связи с организационными изменениями во французской атомной отрасли, в частности, с выделением ряда компаний группы AREVA в новую группу "Orano".

Проект EREF (Eagle Rock Enrichment Facility) - проект по строительству завода по обогащению урана. Завод должен был быть построен вблизи Айдахо Фоллс (США).

В декабре 2011 года AREVA назвала EREF среди замороженных проектов в сфере ЯТЦ.

Специальные ядерные материалы (Special Nuclear Material) в терминологии NRC - плутоний, уран-233 или уран, обогащённый либо по 233U, либо по 235U.

Лицензия SNM-2015 была выдана 12 октября 2011 года со сроком действия 30 лет.

Её получателем стала дочерняя компания "AREVA Enrichment Services LLC" (AES). Впоследствии, в связи с реорганизацией группы AREVA, лицензия была передана другому дочернему предприятию группы - "AREVA Nuclear Materials LLC".

Ключевые слова: Атомнадзор, ЯТЦ, Обогащение, США, Orano


Другие новости:

Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

Мы даже воздерживаемся пока от названий конкретных объектов.

МАГАТЭ может подписать договор с РФ по транспорту урана в Казахстан 17-21 сентября

Уран для банка НОУ.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100