AtomInfo.Ru


Apsara-U выведен на критику 10 сентября

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2018

Исследовательский реактор, ранее известный как "Apsara", вновь выведен на критику после продлившейся девять лет модернизации, говорится в сообщении индийского центра ядерных исследований (BARC) имени Хоми Баба.

Реактор "Apsara" был спроектирован в BARC и построен с помощью Великобритании. Первый выход реактора на критику состоялся 04 августа 1956 года. Топливо для "Apsara" поставлялось Великобританией, а впоследствии Францией.

Своё имя реактор получил от премьер-министра Индии Джавахарлала Неру, сравнившего голубое черенковское свечение, исходящее от водяного бассейна реактора, с красотой апсар (апсарасов) - небесных дев-соблазнительниц, повинующихся богу Индре.

В 2009 году реактор был остановлен и подвергся глубокой модернизации - настолько глубокой, что модернизированный аппарат в Индии признан новым реактором с именем "Apsara-U".

Первый выход на критику "Apsara-U" произошёл 10 сентября 2018 года в 1841 по местному времени.

Тепловая мощность нового реактора составляет 2 МВт(т). Максимальный поток тепловых нейтронов - 6,1×1013 н/(см2с). Замедлитель и теплоноситель - лёгкая вода (реактор установлен в бассейне), отражатель - оксид бериллия.

"Apsara-U", вид сверху.
Фото BARC. Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Здание реактора "Apsara-U"
Фото BARC. Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Азия, Индия


Другие новости:

Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

Мы даже воздерживаемся пока от названий конкретных объектов.

МАГАТЭ может подписать договор с РФ по транспорту урана в Казахстан 17-21 сентября

Уран для банка НОУ.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100