AtomInfo.Ru


Александр Мертен: реализация в Азербайджане проекта ЦЯНТ может стать стартом для развития национальной атомной отрасли

Пресс-служба компании Русатом - Международная Сеть, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2018

11-12 сентября 2018 года в государственном университете нефти и промышленности (Азербайджан, г. Баку) прошла международная конференция "Энергия будущего: вызовы и возможности".

По приглашению азербайджанской стороны в работе конференции приняли участие представители госкорпорации "Росатом" - президент отраслевого комплекса "Русатом - Международная Сеть" Александр Мертен и заместитель директора регионального центра по Восточной Европе Владимир Горн.

В своём докладе в рамках конференции Александр Мертен отметил, что атомная энергетика является основой безуглеродной энергетики во всем мире, а также рассказал о многогранности применения атомных технологий.

Одним из таких направлений является проект создания центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ), планы по реализации которого уже одобрены руководством Республики Азербайджан.

"Строительство такого центра может стать стартом для развития атомной отрасли в Азербайджане".

"На базе ЦЯНТ может быть организовано производство медицинских и промышленных изотопов, стерилизация медицинского оборудования, облучение пищевых и сельскохозяйственных продуктов, что позволит увеличить срок их хранения и защитит от насекомых-вредителей".

"ЦЯНТ выступает в роли локомотива развития науки и технологий, формирования новых знаний, способствует развитию ядерной инфраструктуры и дают доступ ко всей линейке продуктов и услуг атомной отрасли", - сказал Александр Мертен.

Также представителями госкорпорации "Росатом" было представлено уникальное интегрированное предложение по реализации проектов АЭС большой мощности, что вызвало серьёзный интерес у участников конференции.

В рамках рабочего визита представители госкорпорации "Росатом" провели рабочую встречу с министром транспорта, коммуникаций и высоких технологий Азербайджана Рамином Гулузаде и председателем ЗАО "Национальный ядерный исследовательский центр" Адилем Гарибовым.

Также Александр Мертен и Владимир Горн встретились с ректором государственного университета нефти и промышленности - профессором Мустафой Бабанли и обсудили аспекты возможного взаимодействия России и Азербайджана в подготовке кадров для атомной отрасли Азербайджана, в частности возможности сотрудничества НИЯУ "МИФИ" как одним из опорных вузов госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Азербайджан, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

Мы даже воздерживаемся пока от названий конкретных объектов.

МАГАТЭ может подписать договор с РФ по транспорту урана в Казахстан 17-21 сентября

Уран для банка НОУ.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100