AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: есть несколько серьёзных развилок на будущее для мирного атома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2018

Сокращение доли атомной энергии в мировом энергобалансе может привести к тому, что усилия по снижению угрозы глобального потепления могут оказаться неэффективными.

К такому выводу пришли авторы доклада МАГАТЭ, посвящённого оценке перспектив роли атомной энергетики в мире на период до 2050 года.

Доклад предусматривает два сценария развития. Пессимистичный предполагает, что к 2030 году суммарные установленные атомные мощности во всём мире сократятся более чем на 10% по сравнению с 392 ГВт установленной мощности на конец 2017 года. Оптимистичный сценарий предполагает рост установленной мощности всех мировых АЭС на 30% до 511 ГВт.

Сейчас атомная энергетика занимает долю в 5,7% установленной мощности во всём мире. При наихудшем сценарии её доля может снизиться до 2,8% к 2050 году.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента aонда "Институт энергетики и финансов":

"Есть несколько серьёзных развилок на будущее для мирного атома. После Фукусимы темпы роста оказались меньше спрогнозированных.

Но я думаю, что по факту даже оптимистический прогноз МАГАТЭ может сбыться, потому что мы по-прежнему видим большой интерес к атомной энергетике в странах Азии. Даже когда они заявляют об ограничении в развитии этого вида генерации, то на деле продолжают инвестировать в строительство новых блоков.

Здесь показателен пример той же Южной Кореи, хотя и в Европе есть такие светлые точки на карте - Великобритания, Финляндия, Венгрия продолжают достаточно оптимистично смотреть на атомную энергетику.

И здесь её безуглеродность и экологичность играют далеко не последнюю роль. Потому что без атомной энергетики нам будет намного сложнее обеспечить сбалансированное развитие мирового энергобаланса.

Мы видим, что возобновляемые источники энергии требуют по-прежнему существенных инвестиций. Они по определению локальны и в некоторых случаях не подходят для энергоснабжения, в том числе и крупных промышленных комплексов, которым нужна сравнительно недорогая электроэнергия с предсказуемыми ценами.

В этом случае выбор между тепловой и атомной генерацией, что сейчас делают многие индийские и китайские генерирующие компании, часто происходит в пользу мирного атома.

В том числе и потому, что он не даёт существенных выбросов СО2 и других загрязняющих веществ.

Проблема выбросов довольно частая для многих стран Европы. Те же Германия и Польша будут поставлены перед выбором, когда курс на развитие возобновляемой энергетики вроде бы должен приводить к снижению выбросов парниковых газов, а на деле стимулирует выталкивание с рынка атомной генерации и отчасти газовой.

В итоге получается, что энергосистема может балансироваться либо достаточно грязной с экологической точки зрения угольной генерацией, либо необходимостью наращивания ВИЭ.

Мне кажется, Германия действительно может продолжить активное развитие возобновляемой энергетики, но вопрос - какой ценой. Потому что для обеспечения хорошей управляемости энергосистемы потребуются серьёзные инвестиции в системы хранения - батареи, аккумуляторы или другие традиционные накопители электроэнергии.

В этом плане выбор в пользу такого решения может привести к уходу с немецкого рынка и угольных электростанций. Но без сомнения это будет очень дорогое решение. И не факт, что Германия может себе это позволить, не говоря уже о совсем бедных странах.

Зелёные станут перед дилеммой - как отказавшись от мирного атома и перейдя на уголь, сохранить своё зеленое лицо.

Европейские экологические организации оказались в плену собственных идеологических конструкций. Они всеми силами боролись с атомной энергетикой в то время, когда все видят, что она даёт всему человечеству возможность существовать в более чистом мире.

По факту те разработки, которые в атомной энергетике продолжают внедряться, могут дать в ближайшие десятилетия очень приличный экономический бонус.

Я имею в виду и замыкание топливного цикла, что позволит во многом решить проблему переработки отработанного ядерного топлива, снизив стоимость выработки электроэнергии, а также термоядерную энергетику, которая сейчас нам кажется чём-то очень далеким. Но в принципе на горизонте нескольких десятилетий она может уже начать играть свою роль.

Отказываясь от мирного атома, многие страны отказываются от всего этого магистрального пути развития. Им в дальнейшем придётся на него возвращаться с большими потерями и навёрстывать упущенное, догоняя конкурентов, либо закупать эти технологии у тех же конкурентов, потому что они будут сохранять свою конкурентоспособность и в будущем".

Ключевые слова: МАГАТЭ, Мнения


Другие новости:

Росатом изучает возможность сотрудничества с Китаем в проектах ядерной энергетики

Мы даже воздерживаемся пока от названий конкретных объектов.

МАГАТЭ может подписать договор с РФ по транспорту урана в Казахстан 17-21 сентября

Уран для банка НОУ.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100