AtomInfo.Ru


Журналист рассказал, как Трамп требовал от Тиллерсона объявить о нарушении Ираном СВПД

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2018

Президент США Дональд Трамп требовал в начале марта от тогдашнего госсекретаря Рекса Тиллерсона объявить о том, что власти Ирана нарушают условия совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Тегерана.

Такое утверждение содержится на страницах новой книги американского журналиста, члена редколлегии газеты "The Washington Post" Боба Вудворда, поступившей во вторник в продажу в США.

Тиллерсон пытался объяснить Трампу, что Иран соблюдает все условия СВПД.

"Они не нарушают (условий сделки)", - говорил он, добавляя, что тому есть доказательства, собранные американской разведкой и союзниками США.

"Они нарушают (условия СВПД)", - сказал ему Трамп во время беседы в Белом доме. - "И тебе нужно разобраться в том, как выстроить аргументацию, чтобы объявить об этом".

"Это один из моих основных принципов. Я не сторонник этой сделки. Это худшая сделка, которую мы когда-либо заключали", - настаивал на своем президент.

"Господин президент", - ответил раздражённым тоном тогдашний госсекретарь. - "У вас есть полномочия, вы президент. Вы просто скажите мне, что вы хотите, чтобы я сделал. Вы отдаёте приказы, я сделаю все, что вы скажете".

"Он был опасно близок к тому, чтобы нарушить протокол беседы с президентом", - пишет Вудворд.

В марте текущего года Тиллерсон, у которого не сложились отношения с Трампом, был отправлен в отставку. Его место занял Майкл Помпео.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

МАГАТЭ может подписать договор с РФ по транспорту урана в Казахстан 17-21 сентября

Уран для банка НОУ.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.

На "Атоммаше" провели одну из ключевых сварочных операций на МБИР

Сварены корпус корзины МБИР и камера высокого давления.


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100