AtomInfo.Ru


На Ленинградскую АЭС доставлено последнее крупногабаритное оборудование здания реактора строящегося энергоблока №2

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2018

На строящейся Ленинградской АЭС приняли транспортный шлюз. Это последнее крупногабаритное оборудование, предназначенное для здания реактора энергоблока №2.

Ценный груз доставлен на городской пирс в г. Сосновый Бор с производственной площадки АО "Тяжмаш". Перевозка шлюза осуществлялась с использованием автомобильного и водного видов транспорта.

"Транспортный шлюз проделал путь длиной в 2100 км по дорогам и воде. Для его перевозки потребовались специальная автомобильная платформа и речная баржа. Дорога от Сызрани до Соснового Бора пролегала через Волгу, Онежское озеро и Финский залив и заняла 26 дней. Погодные условия оказались благоприятными, шлюз доставлен на пирс в соответствии с графиком, в целости и сохранности", - рассказал Игорь Воронин, представитель транспортно-логистического холдинга ПАО "Совфрахт".

Транспортный шлюз относится к локализующим системам безопасности АЭС и отделяет зону реактора от чистой зоны. Шлюз предназначен для транспортировки в здание реактора чехлов со свежим топливом, вывоза контейнеров с отработавшим ядерным топливом и контейнеров с радиоактивными отходами, а также для перемещения транспортно-технологического оборудования, необходимого эксплуатации, облуживания и ремонта оборудования реакторной установки.

"В ближайшее время транспортный шлюз будет доставлен непосредственно на строительную базу ЛАЭС-2 для проведения входного контроля. Установка оборудования на штатное место начнётся после достижения строительной готовности эстакады транспортного шлюза и монтажа крана: шлюз установят на проектную отметку +26,00 м в кольцевое пространство между наружной и внутренней оболочками здания реактора и приварят к закладным деталям".

"Мы планируем выполнить эту важную монтажную операцию в начале следующего года", - подытожил Андрей Корпачев, инженер I категории отдела технического надзора управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.

На "Атоммаше" провели одну из ключевых сварочных операций на МБИР

Сварены корпус корзины МБИР и камера высокого давления.

В мире статус действующего имеют 455 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Sanmen-2".


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100