AtomInfo.Ru


Реализуя проект Ханхикиви-1, Росатом постоянно делится лучшими практиками с финским заказчиком - Антон Дедусенко

Пресс-служба Русатом Энерджи Интернешнл, ОПУБЛИКОВАНО 10.09.2018

Первый заместитель генерального директора по управлению проектами АО "Русатом Энерджи Интернешнл" Антон Дедусенко:

"Реализуя проект "Ханхикиви-1", группа Росатом постоянно делится с финским заказчиком, компанией "Fennovoima Oy", своими лучшими практиками и уникальным опытом Росатома по эффективной реализации зарубежных проектов.

Так, к примеру, была внедрена активно используемая Росатомом в других странах практика совместных с заказчиком рабочих групп, где российские и финские коллеги вместе вырабатывают решения по пакетам документов до их официального предоставления финскому регулятору, STUK, в соответствии с его замечаниями.

С учётом высоких требований финского регулятора к уровню детализации документов (практика Росатома в других странах показывает, что такая детализация требуется уже после получения лицензии в процессе сооружения объекта) мы ожидаем, что уже на этапе лицензирования документация по "Ханхикиви-1" будет проработана до такого уровня детализации, который даст возможность оптимизировать время на следующих этапах работы.

На площадке АЭС идут подготовительные работы: углубительные работы в прибрежной зоне, возведение гидросооружений, бытовых и административных зданий, центра оказания первой медицинской помощи, столовой на 600 человек.

Идёт строительство вахтового жилого городка, сооружение которого планируется завершить в 2019 году.

Наши финские партнёры рассчитывают, что сроком получения основной лицензии может быть 2019 год, на такой срок мы и ориентируемся, и работаем в координации с нашим заказчиком "Fennovoima Oy".

Ключевые слова: Европа, Финляндия, АЭС Ханхикиви, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовала горячая обкатка

Приближается физпуск.

На "Атоммаше" провели одну из ключевых сварочных операций на МБИР

Сварены корпус корзины МБИР и камера высокого давления.

В мире статус действующего имеют 455 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Sanmen-2".


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100