AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 стартовал последний крупный этап пуско-наладочных работ перед физпуском - горячая обкатка реакторной установки

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2018

1 сентября 2018 года на энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВАЭС) специалисты приступили к последнему крупному этапу пуско-наладочных работ перед началом физического пуска - горячей фазе холодно-горячей обкатки (ХГО) оборудования, которая должна подтвердить работоспособность основного и вспомогательного оборудования и систем реакторной установки уже в проектных режимах на рабочих параметрах.

Это важнейший этап пусконаладочных работ, предшествующий физическому пуску энергоблока для подтверждения его надёжной и безопасной эксплуатации.

Холодно-горячая обкатка началась 1 августа 2018 года. На этапе холодной фазы ХГО специалисты уже успешно провели 68 теплогидравлических испытаний систем и оборудования энергоблока.

Следующий шаг - малая ревизия основного оборудования - продолжался 15 суток. Выполнено наложение тепловой изоляции и подготовка оборудования к пусконаладочным работам для проведения горячей фазы ХГО.

"В период горячей обкатки мы планируем провести 144 испытания на горячей воде", - сообщил заместитель главного инженера по сооружению новых блоков Владимир Казанский.

"Согласно графику пусконаладочных работ, горячий этап продлится около 50 суток, в течение которых специалисты обкатают на горячих параметрах (температура теплоносителя 280°C и давление 16,0 МПа) четыре главных циркуляционных насоса, проверят электропитание собственных нужд, продуют собственным паром главные паропроводы, проведут комплексные испытания систем безопасности, системы управления и защиты реактора".

"Поэтапное выполнение испытаний позволит убедиться, что работа энергоблока будет надёжной и безопасной в течение всего периода эксплуатации".

Таким образом, успешная реализация холодно-горячей обкатки оборудования будет означать завершение одного из последних этапов перед подготовкой к физическому пуску 2-го инновационного энергоблока поколения "3+" Нововоронежской АЭС.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Атоммаше" провели одну из ключевых сварочных операций на МБИР

Сварены корпус корзины МБИР и камера высокого давления.

В мире статус действующего имеют 455 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Sanmen-2".

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.


Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100