AtomInfo.Ru


На Монджу началась выгрузка топлива из EVST

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2018

Работы по выгрузке топлива из внереакторного хранилища стартовали на окончательно остановленном японском быстром натриевом реакторе "Monju", пишет "World Nuclear News".

Речь идёт о разгрузке от топливных кассет заполненного натрием бака EVST (ex-vessel storage tank). Топливо перемещается в водный бассейн для дальнейшего хранения.

После того, как бак EVST будет полностью разгружен, персонал реактора приступит к выгрузке топлива из активной зоны.

Главное здание АЭС "Monju".
EVST обозначен цифрой "6".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Детальный план по выводу "Monju" из эксплуатации был подготовлен компанией JAEA и одобрен созданной правительством Японии рабочей группой в июне 2017 года. Окончательно он был утверждён после одобрения регулирующим органом в марте 2018 года.

Выгрузка топлива - первая часть плана по выводу. Она должна закончиться к 2022 финансовому году. На последующих этапах предполагается слить натрий из первого контура и демонтировать часть оборудования. Окончательно работы по выводу завершатся в 2047 году.

Операции по выгрузке топлива из EVST предшестовали интенсивные тренировки, последняя из которых прошла 28 августа.

Всего в баке EVST содержится 160 топливных кассет. Выгрузка первой кассеты началась 30 августа в 1030 по местному времени. До помещения в водный бассейн выдержки все выгружаемые сборки будут очищены от остатков натрия.

Запланированная скорость операции по выгрузке - одна кассета в день. До конца года JAEA рассчитывает выгрузить в общей сложности 100 кассет.

Также до конца года японская компания намерена слить порядка 760 тонн натрия из второго контура. Удаление натрия из первого контура и собственно реактора (примерно 960 тонн) произойдёт на последующих этапах.

Выгрузка 370 топливных кассет из активной зоны начнётся в 2019 году. Согласно плану проведения работ, сборки сначала будут перемещаться в бак EVST, и только потом в водный бассейн выдержки.

Блок с быстрым натриевым реактором "Монджу" мощностью 246 МВт(э) был впервые подключён к сети 29 августа 1995 года. Проработал он недолго и был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару.

Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года, однако был вновь остановлен после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла (стальной колонны) блока перегрузочного оборудования.

5 декабря 2017 года блок был окончательно остановлен.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Япония, Быстрые натриевые реакторы, АЭС Монджу, Статьи


Другие новости:

На "Атоммаше" провели одну из ключевых сварочных операций на МБИР

Сварены корпус корзины МБИР и камера высокого давления.

В мире статус действующего имеют 455 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Sanmen-2".

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.

Герой дня

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Питер Прозецки: наша миссия - безопасность

Считаю важным подчеркнуть, что ВАО АЭС не нужны минимальные стандарты. Мы смотрим на лучшие в мире достижения и хотим, чтобы каждая АЭС, являющаяся членом ассоциации, стремилась повысить эффективность своей работы до самых высоких показателей в отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Баканов

Михаил Баканов
Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100