AtomInfo.Ru


МАГАТЭ опубликовало отчёт по инциденту 2012 года в Перу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.08.2018

МАГАТЭ опубликовало отчёт, посвящённый инциденту 2012 года в Перу с переоблучением троих специалистов по неразрушающему контролю.

Документ выпущен вне серий. Название документа - INTERNATIONAL ATOMIC ENERGY AGENCY, The Radiological Accident in Chilca, IAEA, Vienna (2018). В документе 113 страниц, язык документа - английский.

      ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Файл по внешней ссылке в следующем абзаце содержит фотографии 18+.

Условия приобретения твёрдой копии документа доступны по этой ссылке. Текщуая цена - 35 евро, электронная версия доступна бесплатно.

Инцидент в Перу произошёл в ночь с 11 на 12 января 2012 года.на электростанции в городе Чилка.

Работники одной из местных компаний осуществляли неразрушающий контроль сварных швов трубопроводов. Для этой операции была намеренно выбрана ночная смена, чтобы снизить вероятность облучения невовлечённого персонала.

За работы отвечал сертифицированный оператор, ему помогало двое ассистентов. Для контроля использовался портативный аппарат с источником на основе 192Ir с активностью на момент инцидента 3653 ГБк.

Аппарат, использовавшийся в ходе инцидента

По ходу работ оператор обнаружил, что источник застрял в направляющей трубке и не возвращается после выполненного измерения в безопасное положение. Он связался по телефону со специалистом по радиационной безопасности, последний вместе с ещё одним работником прибыл к месту работ и выполнил стандартную процедуру по установке источника в безопасное положение.

К сожалению, оператор обнаружил дефект с большим опозданием, что привело к переоблучению всех троих работников, занятых в процедуре неразрушающего контроля.

Согласно оценкам, выполненным сразу после инцидента, оператор получил поглощающую дозу порядка 7 Гр на тело (в дальнейшем оценка на всё тело была снижена до примерно 2-3 Гр, но но верхнюю часть туловища пришлось, по оценкам, порядка 4 Гр), а его ассистенты - порядка 1 Гр на тело. Пострадавшие были помещены в больницу - сначала в Перу, затем с помощью МАГАТЭ во Францию.

Перуанский институт ядерной энергии (IPEN) направил 20 января 2012 года официальный запрос в МАГАТЭ с просьбой о помощи.

МАГАТЭ оказало перуанским коллегам помощь в моделировании инцидента, необходимоы для определения полученных доз, а также организовало консультации при лечения пострадавших. При участии МАГАТЭ оператор был направлен на лечение во Францию.

В опубликованном отчёте описываются детали этой помощи со стороны МАГАТЭ, а также анализ инцидента, извлечённые из него уроки и рекомендации по предотвращению подобных инцидентов в будущем.

Ключевые слова: Безопасность, Публикации МАГАТЭ, Латинская Америка


Другие новости:

На "Атоммаше" провели одну из ключевых сварочных операций на МБИР

Сварены корпус корзины МБИР и камера высокого давления.

В мире статус действующего имеют 455 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Sanmen-2".

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100