AtomInfo.Ru


Росатомфлот обеспечил проводку судов из КНР в акватории Северного морского пути

Отдел коммуникаций Росатомфлота, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2018

В первые месяцы летне-осенней навигации Росатомфлот (предприятие госкорпорации "Росатом") обеспечил проводку в акватории Северного морского пути (СМП) четырёх теплоходов компании "Cosco Shipping Specilaized Carriers Co. LTD" с грузом государственных компаний из КНР.

С конца июля и до конца августа в акватории СМП прошли четыре китайских грузовых судна: "Tian You", "Tian Jian", "Tian Hui", "Tian En" (оператор - "Cosco Shipping Line (Russia) Ltd").

Их размеры составили около 190 метров в длину и 28 метров - в ширину.

Первые три судна проведены двумя атомными ледоколами на разных участках акватории Севморпути. В Восточно-Сибирском море ледокольную проводку обеспечил а/л "Вайгач", а на западном участке маршрута, в проливе Вилькицкого - а/л "Таймыр".

Четвёртое судно "Tian En" провёл атомоход "Вайгач". Проводка завершилась 25 августа.

Во время прохода первых судов в акватории Северного морского пути наблюдалась сложная ледовая обстановка. Площадь ледового покрова в Восточно-Сибирском море и проливе Вилькицкого достигала до 90%.

"Экипажи атомных ледоколов обладают опытом судовождения и работы в арктических широтах, что позволяет им проводить суда максимально безопасным и коротким маршрутом", - говорит советник генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица.

"Сейчас ледовая обстановка на Севморпути стала легче".

Серия подобных рейсов свидетельствует о заинтересованности китайских грузоперевозчиков и грузовладельцев в коммерческом использовании акватории Севморпути.

На следующий год государственными компаниями из КНР запланировано ещё больше рейсов в акватории Северного морского пути. Это в очередной раз доказывает коммерческую привлекательность маршрута, проходящего в арктических широтах.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Китай, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Атоммаше" провели одну из ключевых сварочных операций на МБИР

Сварены корпус корзины МБИР и камера высокого давления.

В мире статус действующего имеют 455 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Sanmen-2".

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100