AtomInfo.Ru


Nuvia получила контракт на удаление натрий-калия из реактора DFR

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2018

Британская компания "Nuvia" получила контракт на выполнение работ по удалению натрий-калия, остающегося в трубопроводах окончательно остановленного быстрого реактора DFR, пишет "World Nuclear News".

Сумма контракта - "многомиллионная" в британских фунтах. В предмет контракта входят также проектирование, закупка и монтаж оборудования для удаления натрий-калия.

Для удаления натрий-калия предполагается использовать смешанную пароазотную технологию (Water Vapour Nitrogen). В ходе обработки трубопроводов будут образовываться гидроксиды натрия и калия, а также водород. Конечные продукты будет далее собраны и очищены с использованием имеющихся на DFR фильтрационных систем и ионообменной установки.

Работы по контракту стартовали в июле 2018 года и продлятся три года.

Быстрый реактор DFR эксплуатировался в Британии с 1962 по 1977 годы. Задача по его выводу считается в этой стране "одной из наиболее сложных с технической точки зрения".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Великобритания


Другие новости:

На "Атоммаше" провели одну из ключевых сварочных операций на МБИР

Сварены корпус корзины МБИР и камера высокого давления.

В мире статус действующего имеют 455 блоков, статус строящегося 55 блоков - PRIS

Учтён энергопуск "Sanmen-2".

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100