AtomInfo.Ru


Moorside - новая попытка KEPCO

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2018

Компания KEPCO (Южная Корея) предпринимает усилия по сохранению своего возможного участия в проекте по строительству АЭС "Мурсайд" (Moorside) в Британии, говорится в статье, опубликованной в "Financial Times".

Проект будет реализовывать компания "NuGen", на данный момент полностью принадлежащая японской корпорации "Toshiba".

Японская корпорация намерена продать "NuGen" и ищет покупателя или покупателей. В декабре 2017 года статус preferred bidder в этой сделке получила KEPCO, однако в августе 2018 года "Toshiba" уведомила южнокорейскую компанию об лишении её названного статуса.

Как сообщает британская газета, KEPCO проводит сейчас переговоры с потенциальными инвесторами, которые могли бы вложить средства в проект по строительству АЭС "Moorside". Газета считает это "последней попыткой сохранения проекта".

KEPCO подтверждает факт контактов с потенциальными инвесторами, но добавляет, что правительство Южной Кореи считает - переходить к финансовым переговорам "слишком рано".

В свою очередь, "Toshiba" не собирается ждать покупателей бесконечно долго. Источники, близкие к переговорам, сообщили газете, что корпорация установила крайним сроком для завершения переговоров конец сентября.

Официально этот крайний срок не подтверждён. Непонятно также, как "Toshiba" поступит, если до конца сентября покупатель на "NuGen" не будет найден.

Неопределённость ситуации

Неопределённость ситуации вынуждает "NuGen" предпринимать шаги по экономии. В частности, идёт речь о сокращении примерно 100 сотрудников компании.

Нервничает также и руководство корпорации "Toshiba". Известно, что японская корпорация вложила в проект "сотни миллионов долларов". Среди прочего, ей пришлось выплатить около 139 миллионов долларов компании "Engie", бывшему совладельцу проекта, воспользовавшемуся правом продажи своего пакета акций японцам.

Правительство Южной Кореи не отвергает возможности предоставления KEPCO кредита для строительства британской станции, однако ставит условием выдачи кредита прохождение его через процедуру "национального аудита".

KEPCO хотела бы построить на площадке "Moorside" два блока с реакторами APR-1400. В компании не могут ответить на вопрос, уверены ли они в успешном прохождении упомянутой процедуры национального аудита.

Для Британии срыв проекта по строительству АЭС "Moorside" станет неприятным ударом по планам, предусматривающим замену стареющему атомному парку страны. В британском энергетическом ведомстве заявили журналистам, что находятся "в постоянном контакте" с KEPCO и правительством Южной Кореи.

"В конечном итоге, это остаётся коммерческим вопросом между "Toahiba" и KEPCO", - считают в британском ведомстве.

Ключевые слова: Строительство, Европа, Великобритания, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.

На блоке "Sanmen-2" произведён энергопуск

Блок подключён к сети 24 августа.

На "Моховце-3" завершилась холодная обкатка

Этап продлился 38 суток.

Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100