AtomInfo.Ru


Какрапар-2 готовится к возобновлению работы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.08.2018

Блок №2 АЭС "Какрапар" (Индия) с тяжёловодным реактором PHWR-220 готов к получению от регуляторов разрешения на возвращение в работу.

Об этом сегодня сообщила ядерно-энергетическая (NPCIL) корпорация Индии.

11 марта 2016 года на первом блоке станции произошёл инцидент, сопровождавшийся утечкой тяжёлой воды из контура теплоносителя. Блок был остановлен для расследования.

Второй блок станции на момент инцидента был остановлен на ППР и также не получил разрешения на пуск.

В июле 2016 года индийским атомным ведомством было принято решение о полной замене труб каналов теплоносителя на обоих блоках (En Masse Coolant Channel Replacement, EMCCR).

В настоящее время работы по замене на втором блоке завершены. После одобрения регулирующего органа блок будет возвращён в строй.

Ключевые слова: Пуски, Азия, Индия


Другие новости:

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.

На блоке "Sanmen-2" произведён энергопуск

Блок подключён к сети 24 августа.

На "Моховце-3" завершилась холодная обкатка

Этап продлился 38 суток.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100