AtomInfo.Ru


На площадке Ленинградской АЭС-2 завершена сварка купола внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока №2

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2018

На строящейся Ленинградской АЭС завершена сварка конструкций внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора энергоблока №2.

Металлические крупногабаритные конструкции нижней и купольной части ВЗО весом 356 и 225 тонн соединены между собой и c предыдущим ярусом гермооблицовки. Высота здания реактора с учётом конструкции купола достигла отметки более 66 метров.

На внутренней поверхности гермооблицовки было смонтировано 16 теплообменников системы пассивного отвода тепла от парогенераторов, площадки обслуживания, элементы спринклерной системы, вентиляции и освещения, а также детали для крепления относящихся к ВЗО элементов.

После завершения сварочных работ специалисты отдела дефектоскопии металлов и технического контроля Ленинградской АЭС-2 проведут контроль качества сварных соединений.

"Практика укрупнительной сборки систем и оборудования хорошо зарекомендовала себя ещё несколько лет назад - при выполнении аналогичных работ на первом энергоблоке".

"Применяя такое технологическое решение, мы одновременно повышаем качество и точность сборки конструкций, увеличиваем производительность труда, сокращаем общее количество монтажных операций на высоте, оптимизируем сроки сооружения блока", - пояснил ведущий инженер отдела строительного контроля Ленинградской АЭС-2 Павел Иванов.

Внутренняя защитная оболочка здания реактора предусмотрена проектом сооружения новых энергоблоков Ленинградской АЭС. Это локализующая система безопасности атомной станции. Во время эксплуатации энергоблока ВЗО исключит выход радиоактивности в окружающую среду.

Завершение вышеуказанных работ позволяет продолжать возведение строительных конструкций ВЗО ещё выше, толщина армированного монолитного железобетона составит 1200 мм.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.

На блоке "Sanmen-2" произведён энергопуск

Блок подключён к сети 24 августа.

На "Моховце-3" завершилась холодная обкатка

Этап продлился 38 суток.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100