AtomInfo.Ru


МАГАТЭ и Судан обсудят итоги комплексного рассмотрения суданской инфраструктуры

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2018

Представители МАГАТЭ встретятся сегодня в Хартуме с суданскими официальными лицами, передаёт агентство SUNA.

В ходе встречи предполагается обсудить итоги комплексного рассмотрения инфраструктуры, имеюшейся и создаваемой для будущей ядерной программы Судана.

Ранее в этом году суданский министр водных ресурсов и электроэнергии Муатаз Муса заявил журналистам, что его ведомство в сотрудничестве с МАГАТЭ занимается вопросами подготовки к строительству в стране атомной станции в течение ближайших восьми лет.

В 2016 году Судан подписал соглашение с Китаем о сотрудничестве при строительстве АЭС с блоками на 600 МВт(э).

В 2017 году Судан подписал межправсоглашение с Россией о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. В перспективе это соглашение позволит проработать возможность сооружения центра ядерной науки и технологий и АЭС в Судане.

Ключевые слова: Африка, Судан, МАГАТЭ


Другие новости:

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.

На блоке "Sanmen-2" произведён энергопуск

Блок подключён к сети 24 августа.

На "Моховце-3" завершилась холодная обкатка

Этап продлился 38 суток.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100