AtomInfo.Ru


Сан-Онофре - арбитражная точка (ч.XII)

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2018

Первая часть - по этой ссылке.   Седьмая часть - по этой ссылке.
Вторая часть - по этой ссылке.   Восьмая часть - по этой ссылке.
Третья часть - по этой ссылке.   Девятая часть - по этой ссылке.
Четвёртая часть - по этой ссылке.   Десятая часть - по этой ссылке.
Пятая часть - по этой ссылке.   Одиннадцатая часть - по этой ссылке.
Шестая часть - по этой ссылке.      

В 2017 году международная торговая палата поставила точку в длившемся с 2013 года арбитражном разбирательстве вокруг парогенераторов АЭС "San Onofre" (США).

31 января 2012 года третий блок АЭС "San Onofre" (США) был остановлен после обнаружения течи в парогенераторе. Дефекты были найдены и на парогенераторах блока №2.

Попытки разработать методику ремонта парогенераторов к успеху не привели. У владельцев станции не осталось иного выбора - только досрочное закрытие блоков.

Финальный пресс-релиз

Жёсткая позиция, которую внезапно заняли регуляторы, сыграла роль соломинки, переломившей спину верблюду.

7 июня 2013 года компания SCE выпустила пресс-релиз, в котором уведомила о том, что АЭС "San Onofre" будет закрыта досрочно. Причиной называлось отсутствие понимания, "когда и если" станция смогла бы вернуться в строй.

Эксплуатирующая организация не преминула с обидой упомянуть о вердикте ASLB: "...недавнее решение... (ASLB) создало дополнительную неопределённость с тем, когда могло бы быть принято окончательное решение по повторному пуску блока №2". Возможные задержки SCE оценила как "более года".

Помимо всего прочего, SCE предупредила, что намерена взыскать с японской компании MHI все возможные компенсации.

Тэд Кравер, возглавлявший на тот момент компанию "Edison International" (EIX), родительскую по отношению к SCE, пояснял, что решение о закрытии станции далось непросто и было вынужденным.

"По состоянию на начало июня 2013 года - после 16 месяцев вынужденного простоя из-за дефектных парогенераторов MHI - мы не могли больше тратить свыше 2 миллионов долларов в день в надежде на то, что когда-нибудь мы сможем вновь пустить "San Onofre", - рассказал Кравер в ходе последующего арбитражного разбирательства.

Кравер привёл четыре соображения, которыми руководствовались в SCE и EIX:

      - тающая вероятность возвращения блока №2 в строй в "определённые и разумные" сроки;

      - отсутствие конкретных планов по ремонту или замене дефектных парогенераторов;

      - негативные результаты экономического анализа ситуации в условиях продолжающегося простоя блоков;

      - необходимость сконцентрировать усилия на стабильной работе электросетей для потребителей.

Опоздание с заявкой

"Прошло 16 месяцев с момента обнаружения течей, но MHI так и не представила план ремонта!". Такие обвинения после выхода пресс-релиза о досрочном останове станции посыпались в адрес японской стороны практически ежедневно.

Конечно, гнев и обида американских атомщиков выглядели несколько наигранными, частью подготовки к арбитражному процессу. Но был у них и резон, если можно выразиться, административного плана.

Лицензии на эксплуатацию блоков №№2/3 АЭС "San Onofre" подходили к концу. Срок их действия заканчивался в 2022 году. Продлевают эксплуатационные лицензии в США охотно, но только после долгого и муторного рассмотрения.

Чтобы избежать перерыва в работе из-за отсутствия лицензии в период её продления, эксплуатирующая организация должна была бы подать заявку в комиссию по ядерному регулированию США ориентировочно в 2017 году, а начать подготовку заявки следовало бы "годами ранее".

В поданной заявке на продление, естественно, требовалось описать реальное состояние блоков, включая состояние действующего оборудования - а следовательно, и новых парогенераторов, которые пришли бы на замену дефектным.

В SCE пришли к выводу о том, что все мероприятия по заказу, проектированию, изготовлению и монтажу новых парогенераторов закончились бы в лучшем случае в 2018 году, что означало как минимум годичное опоздание с подачей заявки на продление.

Если бы японцы сразу после обнаружения течей в январе 2012 года согласились на замену парогенераторов, то новое оборудование было бы установлено в желаемый для подачи заявки срок.

Но в январе 2012 года ни MHI, ни SCE не могли спрогнозировать, насколько серьёзна обнаруженная проблема. Расследование, изучение и обсуждение затянулись на 16 месяцев, и точка невозврата в процессе продления была пройдена.

Вопросы экономического плана

Так же как и продление, свои крайние сроки устанавливала экономика. INMG, внутренняя группа SCE, отвечающая в компании за управление атомными активами, сделала накануне принятия решения о закрытии станции следующие расчёты:

      - если блок №3 будет остановлен немедленно, то с экономической точки зрения блок №2 необходимо пустить не позднее ноября 2014 года (далее возвращение второго блока в строй станет невыгодным);

      - если решение об окончательном останове третьего блока будет отложено, то блок №2 необходимо пустить не позднее марта 2014 года.

Впрочем, финансовые беды станции могли быть вызваны не только вынужденным простоем. Компания MHI поручила своему эксперту Роберту Дентону проанализировать экономическое положение АЭС "San Onofre", и он пришёл к выводу о том, что станцию могли бы закрыть в любом случае.

"Эксплуатационные расходы АЭС "San Onofre" были выше рыночных цен на замещающие мощности... Статус АЭС "San Onofre" как станции с плохими экономическими показателями и очень большой численностью персонала не предвещал улучшения по экономике", - пришёл к заключению Дентон.

К этим соображениям добавилось ещё одно. Эксплуатирующую организацию, по мнению Дентона, ожидали "неопределённые, но значительные" расходы на проведение постфукусимских мероприятий, а также на исполнение других регулирующих требований со стороны федеральных и местных органов власти.

"Основываясь на моём анализе документов, предоставленных мне юристами "Mitsubishi"...(я заключил, что) в июне 2013 года у компании "Edison" были серьёзные причины для досрочного закрытия АЭС "San Onofre", не связанные с течами в парогенераторах блока №3", - написал Дентон в своём отчёте.

Аргументация MHI в грядущем арбитражном разбирательстве становилась всё более и более понятной. Японцы вознамерились, среди прочего, сделать ставку на следующее утверждение: "Владельцы и так готовились к закрытию станции, а инцидент с парогенераторами был для них не более чем удобным случаем, позволяющим потребовать крупную сумму у поставщика".

Пока юристы сторон определялись с позициями, регуляторы занимались извлечением уроков. Об этом - в следующей части статьи.

Продолжение следует.

Ключевые слова: Парогенераторы, США, АЭС Сан-Онофре, Статьи


Другие новости:

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.

На блоке "Sanmen-2" произведён энергопуск

Блок подключён к сети 24 августа.

На "Моховце-3" завершилась холодная обкатка

Этап продлился 38 суток.

Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100