AtomInfo.Ru


На энергоблоке №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 стартовал этап ревизии основного оборудования

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.08.2018

На энергоблоке №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 приступили к заключительному этапу ввода энергоблока в промышленную эксплуатацию - ревизии оборудования.

Выполненные 15-суточные комплексные испытания стали не только ключевым событием в ходе сооружения энергоблока ВЭРР-1200, но и завершением крупномасштабного этапа всех пуско-наладочных работ на блоке.

"Пусконаладочные работы на блоке считаются законченными после успешно проведенных сдаточных испытаний энергоблока", - пояснил начальник смены атомной станции Матвей Ганчев.

"На сегодняшний день специалистами Ленинградской АЭС выполнен весь комплекс мероприятий, необходимых для подтверждения безопасной, стабильной и эффективной работы энергоблока в процессе его эксплуатации".

"Теперь мы приступаем к не менее ответственному этапу работ - ревизии основного оборудования. Для этого на блоке начат процесс расхолаживания - это поэтапная разгрузка реактора до 50% мощности, а затем полное отключение и далее выход на этап ревизии основного оборудования".

Начавшийся этап ревизии продлится 21 сутки, в течение которых специалисты выполнят контроль основного технологического оборудования реакторного и турбинного отделений, а также других объектов первого пускового комплекса.

"Ревизия - это важнейший этап, предшествующий сдаче энергоблока в промышленную эксплуатацию", - пояснил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

"До этого энергоблок успешно прошёл все этапы опытно-промышленной эксплуатации, во время которых все основное оборудование и системы блока опробовались и тестировались на различных уровнях мощности и в различных эксплуатационных режимах, чтобы подтвердить работоспособность энергоблока и его готовность нести стабильную нагрузку в соответствии с проектными параметрами".

"Поэтому сегодня наша основная задача - это ещё раз проверить всё основное оборудование и системы энергоблока, а в случае необходимости, провести его ремонт, чтобы обеспечить дальнейшую надёжную и безопасную эксплуатацию оборудования в соответствии с проектным ресурсом".

Напомним, что первое включение энергоблока №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 в энергосистему состоялось 9 марта 2018 года.

С тех пор происходило постепенное освоение мощности, проведение проверок и опробований оборудования и систем на разных уровнях мощности при разных эксплуатационных режимах.

Поэтому одна из основных задач этапа ревизии - это подготовка всего оборудования к сдаче энергоблока в промышленную эксплуатацию, которая запланирована на осень 2018 года.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ленинградская АЭС начнёт промышленную эксплуатацию нового блока до конца года

В ноябре должен быть подписан приказ о вводе в промышленную эксплуатацию нашего нового блока.

В мире статус действующего имеют 454 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

В этом году осуществлён энергопуск шести блоков (четыре в Китае и два в России).

Состоялся энергопуск блока №1 АЭС "Haiyang"

Блок был подключён к сети 17 августа.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100