AtomInfo.Ru


Росатом будет развивать с Китаем сотрудничество по автоматике АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2018

АО "Русатом - Автоматизированные системы управления" (РАСУ, входит в госкорпорацию "Росатом") будет развивать сотрудничество с китайскими компаниями в области автоматики управления атомными станциями и электротехнического оборудования, рассказал генеральный директор РАСУ Андрей Бутко в интервью официальному изданию российской атомной отрасли газете "Страна Росатом".

"В этом году мы подписали два меморандума. Один из них, с компанией "Sieyuan", связан с нашим новым электротехническим направлением", - сообщил Бутко.

"У нас есть предварительная договорённость о локализации у нас, на предприятиях Росатома, изготовления комплектных распределительных устройств элегазовых (КРУЭ) на 330 кВ. Отмечу, что в России собственных решений по высоковольтному оборудованию пока нет", - добавил гендиректор РАСУ.

Второе соглашение РАСУ подписали с компанией СТЕС ("China Techenergy Co.") - китайским интегратором по автоматизированным системам управления технологическими процессами (АСУ ТП).

"Это аналог РАСУ. На мой взгляд, они очень крутые ребята, за 10 лет просто из ничего создали огромное современнейшее производство. И они, кстати, проявляют большой интерес к нашим разработкам", - сказал Бутко.

Ключевые слова: КИПиА, Госкорпорация Росатом, Китай


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №1 АЭС "Haiyang"

Блок был подключён к сети 17 августа.

На блоке "Sanmen-2" произведён физпуск

Выход на МКУ - 17 августа.

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100