AtomInfo.Ru


Россети завершили учения в Дагестане

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.08.2018

Самые масштабные в российской энергетике учения, организованные компанией "Россети", завершились в воскресенье в Дагестане, передаёт корреспондент ТАСС.

Месяц назад между энергетиками компаний группы "Россети" были распределены зоны ответственности, перед каждой бригадой были поставлены задачи.

В воскресенье на торжественной церемонии закрытия учений, в которой приняли участие порядка 1,5 тысячи человек, в том числе полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, врио главы Дагестана Владимир Васильев и глава "Россетей" Павел Ливинский, были подведены итоги самых масштабных учений энергетиков страны.

Как отметил Ливинский, в Дагестане впервые на федеральном уровне на практике отработаны принципы мобилизации сил и средств при совместном восстановлении электросетевой инфраструктуры. Результаты, по его словам, превзошли все ожидания.

"Вы приобрели дополнительные навыки практического взаимодействия с коллегами из других филиалов, обменялись опытом и знаниями, что обязательно пригодится в дальнейшей деятельности, а главное, перевыполнили план учений, обеспечив тем самым качество и надёжность электроснабжения более чем 1 миллиона жителей Дагестана".

"Это только первый шаг на пути построения в Дагестане современного электросетевого комплекса", - сказал Ливинский на торжественной церемонии закрытия.

Десятилетний план за месяц

По данным "Россетей", энергетики компаний группы за время месячных учений выполнили десятилетний объём инвестиционной программы местного филиала.

Всего с 20 июля в Махачкале, Буйнакске, Каспийске, прилегающих к ним районам, а также в Карабудахкентском и Сергокалинском районах Дагестана было заменено более 8 тысяч опор воздушных линий электропередачи, смонтировано 623 км линий электропередачи, отремонтированы почти 400 трансформаторных подстанций, установлено почти 21,3 тысяча интеллектуальных приборов учёта электроэнергии.

В результате работ надёжность энергоснабжения была значительно увеличена за счёт снижения аварийности в электросетях и степени износа оборудования на 10%.

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе высоко оценил объём и значимость работы, проведённой электросетевым холдингом за короткий период.

Матовников отметил, что прошедшие учения не закрыли все вопросы, но определили пути решения задач по снижению аварийности и повышению качества электроснабжения потребителей.

Он поблагодарил руководство и специалистов группы компаний "Россети", Республики Дагестан за беспрецедентную работу, проведенную в регионе, целью которой является улучшение качества жизни людей, а простых дагестанцев - за радушие, понимание и всемерную помощь энергетикам.

"То, что сделано, я уверен, будет работать на благо народа, на благо республики, на благо всей страны", - добавил министр по делам Северного Кавказа Чеботарев, поздравив энергетиков с успешным завершением учений и поблагодарив руководство "Россетей", региона и округа за их проведение.

Комфорт и экономия

Как ранее сообщал журналистам Ливинский, инвестиции в учения окупятся за восемь лет за счёт снижения технических и коммерческих потерь в электросетях и ликвидации дебиторской задолженности, которая на момент начала учений в Дагестане была самой высокой в стране.

Согласно материалам "Россетей", в результате всероссийских учений снижение потерь электроэнергии в сетях составит 72 миллиона кВт× ч в год. В деньгах это позволит ежегодно экономить до 232 миллионов рублей.

Ливинский сообщил ТАСС, что сэкономленные средства пойдут на развитие энергетической инфраструктуры региона.

Жители районов, попавших в зону учений, уже отметили изменения в лучшую сторону в энергоснабжении своих домов.

"Стабильное напряжение в электросетях, появившееся в наших домах после работы специалистов, сняло напряжение среди населения. Теперь в сети 220В, яркий свет и исправно работает техника, чего не было уже много лет. Теперь задача каждого из нас - сохранить то, что сделано для нас, быть добросовестным потребителем", - сказала председатель Союза женщин Карабудахкентского района Гульжанат Темирова.

Поддержка населения

Жители Карабудахкентского района нашли способ сказать спасибо энергетикам, обеспечившим стабильное энергоснабжение их домов, - провели праздничный митинг, на котором школьники читали стихи, профессиональные коллективы пели и танцевали.

Электромонтёры не остались в стороне и активно подтанцовывали в такт лезгинке, которую успели разучить за месяц работ в Дагестане.

По данным пресс-службы главы и правительства Республики Дагестан, последние масштабные ремонтные работы в Карабудахкентском районе проводились в 1972 году.

"Весь народ ждал этих учений и благодарит их за работу", - приводятся в сообщении слова руководителя района.

Обновление сетевой инфраструктуры приветствовали и жители других районов, попавших в зону всероссийских учений энергетиков.

"До учений у нас бывали перебои с подачей электроэнергии, другие проблемы, сети были изношенными, району повезло, что он был включён в эти учения. Полноценно эффект сможем оценить зимой, осенью, когда начнутся дожди".

"В любом случае, это позитивные изменения, поставленные современные системы учёта позволят контролировать потребление, люди уже будут относиться к этому по-другому, беречь электроэнергию", - сообщил ТАСС глава Сергокалинского района Магомед Омаров.

"Население поддерживает учения, положительно относится к проводимым работам. Со стороны глав администраций, в том числе и сельских поселений, и местных жителей поступают просьбы об увеличении объёмов работ и продолжении данных учений", - приводятся в сообщении пресс-службы главы Дагестана слова врио заместителя председателя правительства республики Рамазана Джафарова.

На данный момент принято решение об определении технического состояния сетей в других районных сетях республики. Технический аудит будет идти до 20 сентября, после чего сформирован план дальнейших работ по модернизации электросетевого хозяйства региона.

"Мы до 20 сентября проведём технический аудит всего электросетевого комплекса Дагестана на территории обслуживания 38 районных электрических сетей для определения потребности в его модернизации. Будем добиваться того, чтобы подтянуть электросетевую инфраструктуру до всероссийского стандарта".

"В течение нескольких лет поэтапно будем всё восстанавливать. В один момент чуда не бывает, но за пять лет мы это сделаем", - сказал Ливинский.

Особенности работы

Сами электромонтёры при выполнении заданий учитывали интересы местного населения.

"Работать здесь сложнее, чем дома. Улочки узкие, множество поворотов, изгибов. Прежде чем поставить новую опору, надо поговорить с местными жителями и сделать так, чтобы она никому не мешала", - сказал мастер Старооскольских электрических сетей филиала "МРСК Центра" - "Белогородэнерго" Иван Горохов.

Команда Ивана в основном трудится в Уллубийауле (село в Карабудахкентском районе), реконструирует распределительные сети.

Мастер отмечает, что из-за геологии иногда приходится готовить место для установки опоры линии электропередачи несколько дней. Но местные жители ко временному дискомфорту относятся с пониманием.

"Местные жители готовы терпеть неудобства, дагестанцы рады тому, что мы делаем для их пользы, а им спасибо за гостеприимство и такой теплый приём", - сказал Горохов.

Сами жители Дагестана отметили, что после месяца жизни практически бок о бок с энергетиками узнали их не только об их профессиональных, но и человеческих качествах.

"Не только в работе знаем, мы их полюбили - ваша организация заслуживает всякого уважения", - сказал житель республики Насрудин Насрутдинов в общении с Ливинским.

Кроме обеспечения энергетической безопасности региона энергетики компаний группы "Россети" приняли участие в спасении двух детей, которых волной унесло в Каспийское море.

"В Дагестан съехались лучшие специалисты, которые не только оказывают всемерную поддержку своим коллегам в решении острых проблем электросетевого комплекса республики, но и готовы в любую минуту прийти на помощь простым жителям, оказавшимся в опасности", - подчеркнули в "Россетях".

Подарок для Дагестана

Врио главы Дагестана Васильев назвал прошедшие в Дагестане учения подарком для республики. Он отметил, что электросети в порядок приводятся именно в тех местах, где они находятся в наиболее плачевном состоянии: отсутствуют приборы учёта, трансформаторные станции не справляются с нагрузкой.

По оценке врио главы региона, по итогам учений вырастет объём поступления платежей за электроэнергию на фоне снижения коммерческих потерь, а также проведенной борьбой с так называемыми врезками. Это позволит улучшить систему электроснабжения и в других районах Дагестана, которые не попали в зону проведения учений.

При этом он в своем выступлении на торжественной церемонии закрытия учений выразил надежду на то, что в республике группа "Россети" продолжит работы по совершенствованию электросетевого хозяйства в республике.

"Тем и велика Россия и непобедима, что в трудную минуту пришли люди, оставив свои дела, свои семьи, чтобы помочь нам, здесь, выйти из непростой ситуации. Сделано очень много - годы такого не делалось", - сказал он.

Учения в Дагестане стартовали 20 июля. На них в регион прибыли более 2,5 тысячи энергетиков, работающих в компаниях группы "Россети" от Дальнего Востока до Калининграда.

С собой они привезли более 870 единиц техники для выполнения поставленных перед каждой бригадой задач, причём почти 80 единиц техники останется в регионе и будет использоваться в повседневных работах "Дагестанской сетевой компании".

Учения затронули шесть из 39 районных сетей Дагестана в столице региона и её окрестностях и стали самыми масштабными в истории, сообщали "Россети". Премьер Дагестана Артем Здунов назвал мероприятие "беспрецедентным случаем на территории страны".

Районы проведения учений выбраны неслучайно - на них приходится основное энергопотребление республики. Сам Дагестан был выбран потому, что в регионе был самый большой процент потерь электроэнергии в сетях - 37%, высокая - более 17 миллиардов рублей - дебиторская задолженность по оплате электроэнергии.

Ключевые слова: Россия, Статьи


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №1 АЭС "Haiyang"

Блок был подключён к сети 17 августа.

На блоке "Sanmen-2" произведён физпуск

Выход на МКУ - 17 августа.

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.

Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100