AtomInfo.Ru


Власти Южной Кореи не отказываются от планов по постепенному сокращению атомной генерации

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2018

Власти Южной Кореи подтвердили, что не станут отказываться от планов по постепенному сокращению атомного парка страны, несмотря на оказавшиеся благоприятными для атома результаты недавного опроса общественного мнения.

В ходе опроса, проведённого южнокорейским ядерным обществом, 50,1% респондентов выразили несогласие с планами правительства по сокращению доли атомной генерации.

Более того, 37,7% ответивших поддержали предложения о строительстве новых атомных энергоблоков.

Избранный в 2017 году президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ин (Moon Jae-in) известен своим негативным отношением к атомной энергетике. Однако общественное мнение в стране качнулось в пользу АЭС из-за возникших летом 2018 года проблем с энергоснабжением в жаркие дни.

Многие из респондентов, так или иначе поддержавших в ходе опроса атомную энергетику, мотивировали своё решение ошибками, допущенными правительством при прогнозировании максимумов энергопотребления летом 2018 года.

"Правительство недооценило максимальную потребность в электроэнергии летом 2018 года. Нет никакой гарантии, что оно может правильно прогнозировать будущие потребности", - пояснил один из участников опроса, высказавшийся против досрочного закрытия атомных энергоблоков.

Правительство Южной Кореи признаёт допущенные "незначительные ошибки" при прогнозировании потребностей в электроэнергии, но не намерено отказываться от планов по сокращению парка АЭС.

"Даже если необычная (жаркая) погода продолжится, спрос на электроэнергию не будет возрастать резко", - заявил местным журналистам чиновник из министерства торговли, промышленности и энергетики.

Ключевые слова: Азия, Южная Корея


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №1 АЭС "Haiyang"

Блок был подключён к сети 17 августа.

На блоке "Sanmen-2" произведён физпуск

Выход на МКУ - 17 августа.

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100