AtomInfo.Ru


Украина полностью прекратит вывоз облученного топлива АЭС в РФ с 2020 года - Энергоатом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2018

Украина полностью прекратит вывоз облучённых сборок своих АЭС в Россию с 2020 года.

Об этом сообщил президент оператора АЭС Украины компании "Энергоатом" Юрий Недашковский.

"В 2020 году мы уже не будем вывозить наше отработавшее ядерное топливо на российские комбинаты, а будем хранить его у себя", - цитирует главу компании информагентство УНИАН.

Он сообщил, что сборки будут вывозиться на хранение в централизованное хранилище, которое в настоящее время сооружается в Чернобыльской зоне отчуждения.

По словам Недашковского, "с экономической точки зрения цена хранения отработавшего ядерного топлива в контейнерах на территории хранилища в 4-5 раз дешевле, чем вывоз его на переработку в Россию".

Проект хранилища был утверждён правительством Украины в июне 2017 года.

Украина вывозит свое облученное ядерное топливо в Россию в рамках соглашения между правительствами двух стран о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики, которое было заключено в январе 1993 года.

Договорённости предусматривают ввоз на территорию РФ такого топлива на временное хранение и переработку с последующим возвратом на Украину остеклованных высокоактивных отходов, что должно определяться условиями отдельного контракта.

Последующее хранение высокоактивных отходов запланировано в специальном поверхностном хранилище на Украине. Местом размещения хранилища для безопасного хранения отходов и их подготовки к захоронению в геологических формациях определён строящийся комплекс "Вектор" в чернобыльской зоне отчуждения.

По данным Минэнерго Украины, Киев ежегодно платит России около 200 миллионов долларов за переработку и хранение облученного топлива. Ввод в эксплуатацию хранилища призван сэкономить эти средства.

Кассеты смогут храниться там до 100 лет, за это время на Украине должны решить, что дальше делать с облученными сборками.

Запорожская АЭС имеет собственное пристанционное хранилище топлива, поэтому в своё время прекратила вывоз облучённого топлива в Россию.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершились технологические операции в рамках холодной фазы ХГО

Приступают к малой ревизии основного оборудования, которая продлится 15 суток.

CARR - новый шаг к эксплуатации

Реактор отработал на мощности 30 МВт(т) непрерывно с 25 июля по 7 августа 2018 года.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100