AtomInfo.Ru


МИД: сотрудничество Москвы и Тегерана по иранскому соглашению ведётся под контролем МАГАТЭ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.08.2018

Россия предпримет все меры для сохранения и реализации совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, сотрудничество РФ и Ирана в рамках соглашения ведётся под полным контролем МАГАТЭ.

Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении МИД РФ.

Как отмечается, РФ "продолжает последовательно осуществлять все взятые на себя обязательства" в рамках СВПД.

В ведомстве сообщили, что по линии госкорпорации "Росатом" ведётся реализация серии проектов, которые призваны обеспечить выполнение условий СВПД. "Все упомянутое сотрудничество с Ираном осуществляется строго в рамках СВПД и резолюции СБ ООН 2231, а также под полным контролем МАГАТЭ. Подтверждаем решительный настрой предпринять все необходимые меры для сохранения и полноценной реализации СВПД", - отметили в министерстве.

Как обратили внимание в МИД РФ, успешно реализуется двусторонний высокотехнологичный проект по реконфигурации двух каскадов центрифуг на бывшем уранообогатительном предприятии в Фордо под производство стабильных изотопов.

"Изотопы будут использоваться в промышленных и медицинских целях", - напомнили в министерстве.

"На территории России осуществляется хранение заготовок топлива с обогащением до 20% для тегеранского исследовательского реактора. Их возврат Ирану производится партиями не более 5 кг по запросу иранской стороны и после получения подтверждения МАГАТЭ о том, что все предусмотренные для этого в СВПД условия выполнены", - говорится в сообщении.

"Первая партия была передана Ирану в начале 2017 года. Сейчас осуществляется подготовка к отправке второй партии".

Кроме того, Россия подтвердила готовность по мере необходимости оказать Ирану содействие в решении вопроса с излишками низкообогащённого урана, запасы которого в Иране не должны превышать 300 кг.

"Также оказываем разноплановое содействие в реализации Приложения III к СВПД, содержащего перечень конкретных направлений сотрудничества с Ираном в области мирного использования атомной энергии", - отметили в МИД РФ.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Россия


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершились технологические операции в рамках холодной фазы ХГО

Приступают к малой ревизии основного оборудования, которая продлится 15 суток.

CARR - новый шаг к эксплуатации

Реактор отработал на мощности 30 МВт(т) непрерывно с 25 июля по 7 августа 2018 года.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100