AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин о годовом отчёте Росатома за 2017 год

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2018

Госкорпорация "Росатом" выпустила годовой отчёт за 2017 год. Отчёт демонстрирует уверенный рост всех финансовых показателей Росатома.

Выручка по МСФО в 2017 году увеличилась на 10,2%, до 967,4 миллиардов рублей. Зарубежная выручка достигла 6,1 миллиардов долларов США (на 9,4% больше, чем в 2016 году).

В 2017 году Росатом продолжил наращивать своё присутствие на международной арене. Было заключено 11 межправительственных соглашений и 16 крупных межведомственных договорённостей. Портфель зарубежных заказов на 10-летний период составил 133,5 миллиардов долларов США.

Юрий Прокудин, аналитик "Olymp Trade":

"Отчётность Росатома в очередной раз продемонстрировала степень задействованности компании в своей сфере, не столько в масштабе РФ или государств, для которых Росатом является стратегическим партнёром, сколько в мировом масштабе.

Можно рассматривать компанию как успешный пример диверсификации направлений развития, поскольку цифры говорят сами за себя.

Важно, что Росатом является беспрецедентным лидером по портфелю зарубежных заказов, входит в топ-3 компаний, добывающих и хранящих уран.

Среди наиболее перспективных направлений развития стоит отметить ядерную медицину, которая начала активно развиваться во многих странах, а также находит всё более широкое применение. Госкорпорация активно работает в рамках данного направления как в России, так и за рубежом.

В РФ оно реализуется, например, в Челябинской области. При этом, Росатом выиграл тендер на поставки своего оборудования в Таиланд.

Отдельного внимания заслуживают все типы реакторов, производимых Росатомом. Уже довольно давно известно, что реакторы типа ВВЭР пользуются активным спросом из-за своей надёжности, устойчивости и экологичности. Развитие этой линейки не останавливается на ВВЭР-1200 и будет продолжено как перспективное.

Это же касается и реакторов типа БН, которые практически полностью замыкают весь цикл использования ядерного топлива и делают производство почти безотходным.

Стоит оценить шаги в сторону постройки реакторов малой мощности, которые идеально подходят для засушливых территорий, и которые могут выполнять не только роль генератора энергии, но и служить иным целям, включая опреснение воды.

Данное направление в ядерной энергетике относительно молодое, однако оно может стать перспективным для огромного количества стран, а, значит, и для Росатома.

Шаги в сторону ветрогенерации также оказались успешными и перспективными. Несмотря на то, что РФ не так хорошо подходит для использования такого вида энергии, для ряда регионов данный источник энергии может рассматриваться если не как один из основных, то как один из ключевых.

Планы в сторону развития данной отрасли могут стать крайне перспективными: ветрогенерация активно используется, например, в Европе, поэтому при конкурентоспособном предложении для Росатома это может означать появление нового рынка сбыта в относительно новой для корпорации сфере".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершились технологические операции в рамках холодной фазы ХГО

Приступают к малой ревизии основного оборудования, которая продлится 15 суток.

CARR - новый шаг к эксплуатации

Реактор отработал на мощности 30 МВт(т) непрерывно с 25 июля по 7 августа 2018 года.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу
- ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100