AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на энергоблоке №2 специалисты завершили выгрузку образцов-свидетелей для подтверждения проектных свойств металла корпуса реактора

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2018

На энергоблоке №2 Ростовской АЭС в рамках планово-предупредительного ремонта (ППР-2018) специалисты цеха централизованного ремонта (ЦЦР) под руководством сотрудников отдела дефектоскопии металла и технического контроля (ОДМиТК) Ростовской АЭС завершили работы по выгрузке образцов-свидетелей из реактора для контроля изменений свойств металла в процессе эксплуатации.

Образцы-свидетели - это образцы, изготовленные из основного металла, металла сварного шва, металла зоны термического влияния.

Образцы основного металла изготовлены из металла пробного кольца обечаек и обечаек зоны патрубков корпуса реактора, которые загружены в реактор и выдерживаются в условиях эксплуатации.

На протяжении всего срока службы реакторной установки образцы-свидетели периодически выгружаются и исследуются.

По словам начальника ОДМиТК Евгения Сальника, для осуществления контроля состояния металла корпуса реактора в результате температурного воздействия, произведена выгрузка контейнерной сборки из блока защитных труб энергоблока №2.

Выгруженные образцы-свидетели в ближайшее время будут отправлены для дальнейшего обследования в научно-исследовательский центр "Курчатовский институт".

"Элементы корпуса реактора подвергаются воздействию повышенной температуры и потока нейтронов, что приводит к изменению их свойств. В связи с этим требуется постоянный контроль за состоянием металла корпуса реактора".

"Исследования с использованием образцов-свидетелей являются единственным способом, благодаря которому возможно отслеживать изменение механических свойств и характеристик сопротивления хрупкому разрушению основного металла и сварных соединений корпуса реактора на протяжении всего срока эксплуатации", - отметил начальник ОДМиТК Евгений Сальник.

Безопасность реакторной установки определяется в первую очередь надёжностью барьеров, удерживающих продукты ядерных реакций от распространения в окружающей среде. Одним из наиболее важных барьеров безопасности является корпус реактора. Основное требование, предъявляемое к корпусу реактора, это сохранение его целостности при любых условиях эксплуатации.

Данные исследования, периодически проводимые на всех энергоблоках АЭС, являются одним из условий обеспечения надёжной и безопасной эксплуатации реактора и реакторной установки в целом.

Напомним, что с 16 июля энергоблок №2 Ростовской АЭС в соответствии с "Графиком ремонта энергоблоков АЭС России в 2018 году" выведен в капитальный планово-предупредительный ремонт (ППР).

Ключевые слова: Материалы, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершились технологические операции в рамках холодной фазы ХГО

Приступают к малой ревизии основного оборудования, которая продлится 15 суток.

CARR - новый шаг к эксплуатации

Реактор отработал на мощности 30 МВт(т) непрерывно с 25 июля по 7 августа 2018 года.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу
- ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100