AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершились комплексные испытания дизель-генератора

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2018

На предпусковом энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблоке № 7 НВАЭС) завершился следующий важный этап пуско-наладочных работ - комплексные испытания общеблочной дизель-генераторной установки (ДГУ) резервной дизельной электростанции (РДЭС).

Она предназначена для снабжения собственных нужд атомной станции в случае нештатной ситуации, если основные источники питания вышли из строя.

Каждая ДГУ представляет собой одноагрегатную электростанцию, которая обеспечивает безопасность энергоблока по отдельному каналу.

Все дизель-генераторы - а на предпусковом объекте их всего три - оборудуются автономными системами топлива, охлаждения, масла, пускового воздуха, отопления, вентиляции, электроснабжения собственных нужд.

Для обеспечения высокой надёжности пуска каждая ДГУ оснащена дублированной схемой запуска, который осуществляется по сигналу от управляющих систем безопасности.

Проект также предусматривает дистанционный запуск ДГУ с блочного пульта управления (БПУ), резервного пульта управления (РПУ) АЭС и местного щита РДЭС.

В рамках испытаний произведен запуск одной из трёх (последней) дизель-генераторных установок и её синхронизация с сетью. Две других (ДГУ первого и второго канала безопасности) были испытаны ранее и поставлены в режим дежурства.

"ДГУ проработала под нагрузкой в течение 48 часов, и сразу после испытаний она переведена в режим ожидания, то есть в состояние дежурства. В случае нештатной ситуации дизель-генератор обеспечит электроснабжение основного оборудования для перевода реакторной установки в безопасное состояние", - пояснил заместитель главного инженера НВАЭС по сооружению новых блоков Владимир Казанский.

Одним из условий начала следующего этапа пуско-наладочных работ - горячей фазы холодно-горячей обкатки оборудования - является постановка в режим дежурства всех дизель-генераторных установок.

Проведение горячей обкатки энергоблока № 2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВАЭС) намечено на сентябрь 2018 года.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Haiyang-1" выведен на МКУ

Первая критичность - 8 августа.

На строящемся энергоблоке №2 НВАЭС-2 успешно завершились гидравлические испытания второго контура на плотность и прочность

Далее - горячая фаза ХГО.

На Ленинградской АЭС стартовало финальное 15-суточное опробование энергоблока №1 ВВЭР-1200

После опробования все необходимые подтверждающие документы будут направлены в Ростехнадзор.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу
- ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100