AtomInfo.Ru


Русатом - Международная Сеть и Евразийский банк развития подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Пресс-служба компании Русатом - Международная Сеть, ОПУБЛИКОВАНО 13.08.2018

10 августа 2018 года состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между "Русатом - Международная Сеть" и Евразийским банком развития (ЕАБР).

Со стороны компании "Русатом - Международная Сеть" документ подписал президент Александр Мертен, со стороны Евразийского банка развития - Всеволод Смаков, руководитель проектного блока.

Меморандум предусматривает заинтересованность в установлении общих принципов двустороннего сотрудничества на территориях Республики Казахстан, Республики Армения, Таджикистана, Республики Беларусь, Кыргызской Республики и других стран.

"Подписание сегодняшнего соглашения между отраслевым комплексом госкорпорации "Росатом" - "Русатом - Международная Сеть" и Евразийским банком развития создаёт дополнительные предпосылки для успешной реализации проектов в области традиционной и возобновляемой энергетики, ядерной медицины и других областях в странах-участницах ЕАБР, в которых предприятия Росатома участвуют, как поставщики оборудования и услуг, реализуют те или иные проекты, являются партнёрами местных государственных и частных компаний", - сказал Александр Мертен.

"Банк готов поддержать Русатом в реализации высокотехнологичных проектов в сфере энергетики и промышленности в Армении, Беларуси и Центральной Азии. Возлагаем большие надежды на дальнейшее сотрудничество", - сказал Всеволод Смаков.

Стороны договорились совместно содействовать реализации проектов организаций госкорпорации "Росатом" в высокотехнологичных сферах: возобновляемые источники энергии, тепловая энергетика, ядерная медицина, применения радиационных технологий в промышленности, сельское хозяйство, центры обработки продуктов питания, строительство и сервис атомных станций и других сложных инженерных объектов и т.д.

Кроме того, стороны договорились совместно определять инструменты и различные формы финансирования проектов с участием организаций госкорпорации "Росатом", осуществлять информационную и консультационную поддержку по вопросам финансирования проектов, участвовать в мероприятиях по продвижению проектов (конференции, выставки, форумы, семинары), организовать взаимовыгодный информационный обмен.


"Русатом - Международная Сеть" - это отраслевой комплекс в структуре госкорпорации "Росатом", который занимается развитием и управлением сети зарубежных региональных центров. В структуру входят 11 региональных центров.

Основные задачи организации и региональных центров включают развитие бизнеса, продвижение продуктов и услуг российской атомной отрасли на глобальном рынке, а также международную коммуникационную поддержку деятельности госкорпорации "Росатом".

Одной из основных функций является координация международной экономической деятельности компаний, входящих в структуру госкорпорации.

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.

Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов США.

Государствами - участниками являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

"Haiyang-1" выведен на МКУ

Первая критичность - 8 августа.

На строящемся энергоблоке №2 НВАЭС-2 успешно завершились гидравлические испытания второго контура на плотность и прочность

Далее - горячая фаза ХГО.

На Ленинградской АЭС стартовало финальное 15-суточное опробование энергоблока №1 ВВЭР-1200

После опробования все необходимые подтверждающие документы будут направлены в Ростехнадзор.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу
- ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100