AtomInfo.Ru


Загрузка топлива на Flamanville-3 запланирована на четвёртый квартал 2019 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2018

Компания EDF объявила в конце июля 2018 года новый график завершения работ по строительству и пуску блока №3 АЭС "Flamanville" - первого и пока единственного во Франции блока с реактором EPR.

В частности, загрузка топлива в активную зону реактора блока теперь намечена на четвёртый квартал 2019 года. Ранее предполагалось, что это произойдёт на год ранее.

Энергопуск блока по новому графику должен состояться в первом квартале 2020 года, выход на номинал и начало коммерческой эксплуатации - во втором квартале 2020 года.

Кроме того, компания сообщила об увеличении сметы строительства блока. Вместо ранее объявленной суммы 10,5 миллиардов евро теперь цена блока составляет 10,9 миллиардов евро.

Напомним, что первый бетон на строительстве блока №3 АЭС "Flamanville" был уложен в декабре 2007 года. Первоначально предполагалось, что блок будет пущен в 2012 году.

Ключевые слова: Строительство, Европа, Франция, EPR-1600


Другие новости:

На строящемся энергоблоке №2 НВАЭС-2 успешно завершились гидравлические испытания второго контура на плотность и прочность

Далее - горячая фаза ХГО.

На Ленинградской АЭС стартовало финальное 15-суточное опробование энергоблока №1 ВВЭР-1200

После опробования все необходимые подтверждающие документы будут направлены в Ростехнадзор.

Стоимость китайских AP-1000 на четверть превысила первоначальные сметы - менеджер

Стоимость пары блоков - примерно 50 млрд юаней.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу
- ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100