AtomInfo.Ru


ФГУП РосРАО представило передовые робототехнические технологии по обращению с радиоактивными отходами в Японии

Пресс-служба ФГУП РосРАО, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2018

Представители ФГУП "РосРАО" (предприятие госкорпорации "Росатом") представили передовые антропоморфные технологии по обращению с радиоактивными отходами (РАО) на III международном форуме по выводу из эксплуатации АЭС "Фукусима-1", который состоялся 5-6 августа в городе Иваки (префектура Фукусима, Япония).

В форуме приняли участие японские и зарубежные эксперты, в том числе генеральный секретарь агентства по ядерной энергии при организации экономического сотрудничества и развития Уильям Мэгвуд.

В рамках форума была организована площадка для обмена мнениями с экспертами и общественностью, в которой принял участие начальник управления по коммуникациям ФГУП "РосРАО" Денис Плещенко.

Он сделал доклад об опыте взаимодействия с местными сообществами в Российской Федерации.

Во второй день состоялись пленарная и выставочная сессии, где заместитель генерального директора по международной деятельности и новым бизнесам Сергей Флоря и руководитель проектного офиса инновационного развития и реализации международной деятельности ФГУП "РосРАО" Дмитрий Кучеров представили антропоморфные робототехнические технологии для обращения с радиоактивными отходами в высокоактивных полях.

"Мы уверены в перспективности внедрения безлюдных технологий в процессы регулярного вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращения с РАО".

"В этом году продемонстрировали опыт применения нашего антропоморфного робота для решения задач по обращению с РАО при выводе из эксплуатации исторических хранилищ", - отметил С.Флоря.

ФГУП "РосРАО" совместно с научно-исследовательскими организациями госкорпорации "Росатом" с 2014 года принимает активное участие в НИОКР в интересах ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" и уже второй раз участвует в форуме.

Уникальность данной экспертной площадки определяется, в первую очередь, масштабностью задач на станции и степенью вовлечённости мирового профессионального сообщества в их решение.

В этом году мероприятие посвящено автономным и безлюдным технологиям для вывода из эксплуатации, представлен опыт и лучшие практики ведущих стран мира.

Ключевые слова: РАО, Госкорпорация Росатом, Выставки и конференции, АЭС Фукусима Дайичи, Пресс-релизы


Другие новости:

На строящемся энергоблоке №2 НВАЭС-2 успешно завершились гидравлические испытания второго контура на плотность и прочность

Далее - горячая фаза ХГО.

На Ленинградской АЭС стартовало финальное 15-суточное опробование энергоблока №1 ВВЭР-1200

После опробования все необходимые подтверждающие документы будут направлены в Ростехнадзор.

Стоимость китайских AP-1000 на четверть превысила первоначальные сметы - менеджер

Стоимость пары блоков - примерно 50 млрд юаней.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу
- ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100