AtomInfo.Ru


На строящемся энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 успешно завершились гидравлические испытания второго контура на плотность и прочность

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.08.2018

В рамках этапа холодно-горячей обкатки (ХГО) оборудования на энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 (№7 НВАЭС) 10 августа 2018 года в 13:40 успешно завершились гидравлические испытания второго контура на плотность и прочность.

Этап холодно-горячей обкатки оборудования - последняя крупная технологическая операция перед физическим пуском - начался на энергоблоке 1 августа.

"Испытания проведены в соответствии с программой пуско-наладочных работ на станции", - комментирует заместитель главного инженера Нововоронежской АЭС по сооружению новых блоков Владимир Казанский.

"Гидравлические испытания второго контура на прочность - один из этапов подготовки энергоблока к горячей обкатке, при выполнении которой будет подтверждена работоспособность основного и вспомогательного оборудования и систем реакторной установки".

В ходе гидроиспытаний второй контур реакторной установки был заполнен питательной водой (химически обессоленной водой), а парогенераторы и относящиеся к ним трубопроводы и арматура были нагружены давлением жидкости, чтобы проверить их плотность и прочность.

Испытательное давление, созданное во втором контуре, составило 11,5 МПа.

Испытания подтвердили, что оборудование и трубопроводы второго контура изготовлены и смонтированы качественно, их теплогидравлические, прочностные, вибрационные и динамические характеристики соответствуют проектным.

Гидравлические испытания проводились на холодной воде: за счёт работы главных циркуляционных насосов и электронагревателей компенсатора давления вода первого контура нагревала воду второго контура до температуры 100-110°С.

Таким образом, успешная реализация всех испытаний в рамках холодной фазы холодно-горячей обкатки оборудования энергоблока №2 НВАЭС-2 (№7 НВАЭС) будет означать переход к следующей фазе этапа - горячей.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ленинградской АЭС стартовало финальное 15-суточное опробование энергоблока №1 ВВЭР-1200

После опробования все необходимые подтверждающие документы будут направлены в Ростехнадзор.

Стоимость китайских AP-1000 на четверть превысила первоначальные сметы - менеджер

Стоимость пары блоков - примерно 50 млрд юаней.

Смена руководства произошла в корпорации CNNC

Председателем CNNC стал Юй Цзяньфэн.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу
- ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100