AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ обучил индийских сварщиков

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 09.08.2018

АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) и государственная корпорация "Heavy Engineering Corporation Limited" (Индия) завершили курс повышения квалификации "Технологии и оборудование для сварки изделий тяжёлого и энергетического машиностроения" для индийских специалистов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Это первый обучающий курс, который был разработан и прочитан специалистами ЦНИИТМАШ в рамках реализации третьего этапа договора о создании в Индии центра общего инженерно-технического обучения (ЦОИТО).

Обучение стартовало в июне в городе Ранчи (Индия) и продлилось почти два месяца. На курсы повышения квалификации в области сварки были направлены наиболее перспективные молодые специалисты машиностроительных предприятий Индии.

Преподавание велось на русском языке с синхронным переводом в формате тесного диалога лектора и аудитории. Во время учёбы госкорпорация "НЕС Ltd" организовала экскурсию на промышленные участки двух машиностроительных предприятий.

Согласно достигнутой между ЦНИИТМАШ и национальным университетом Ранчи договорённости, сертификаты об окончании данных курсов будут иметь статус инженерного сертификата на всей территории Индии.

Церемония выпуска студентов прошла в присутствии генерального директора и председателя правления "НЕС Ltd" Авиджита Гоша, руководителя проекта со стороны ЦНИИТМАШ Владислава Лурье и директората курсов.

После торжественного вручения сертификатов прошёл круглый стол, где студенты высказали своё мнение о обучении.

Организаторы с обеих сторон признали, что оно прошло крайне успешно: все 23 студента справились с выпускными работами и получили сертификаты о прохождении курса, систематизировали и углубили свои знания.

Организаторы и студенты также высоко оценили профессионализм и российских лекторов и приняли решение наградить одного из них, Павла Алексеёнка, персональной благодарностью.

Владислав Лурье, руководитель проекта, также уверен, что несмотря на сложности, специалисты ЦНИИТМАШ достойно справились с задачей повышения квалификации инженеров дружественного государства.

"Уже начав читать лекции, мы поняли, что подходы к обучению в России и Индии отличаются сильнее, чем мы предполагали. Если в основе нашей системы образования лежит лекционное обучение, то в их - диалоговое. Но мы вовремя сориентировались и внесли в программу необходимые корректировки".

"Рады, что в результате все отзывы студентов оказались положительными", - рассказал Лурье.

Он также добавил, что институт выдвинул "НЕС Ltd" предложение по организации практической части обучения и сертификации индийских специалистов на базе сварочно-технологического центра (СТЦ) по аттестации сварочных материалов, технологии и персонала ЦНИИТМАШ.

В дальнейшем курс по технологиям сварки на базе переданных ЦНИИТМАШ материалов будет на постоянной основе читать один из слушателей курсов - профессор национального института ковки и литья в Индии.

Подобная необходимость продиктована отсутствием в стране учебных заведений и инженерной школы, способных дать специалистам базовые знания, необходимые для проведения сварочных работ и сопутствующих процессов, ориентированных на реальный сектор экономики.

В 2018 году специалисты ЦНИИТМАШ проведут в Индии занятия в рамках ещё восьми курсов по технологиям сталеплавильного и металлургического передела и электрошлакового переплава, неразрушающего и разрушающего контроля, конструкции и технологии производства зубчатых передач.

Продолжительность курсов колеблется от одного до четырёх месяцев, все они рассчитаны на повторяемость, что позволит в перспективе повышать квалификацию работников машиностроительных предприятий Индии на регулярной основе.

Следующий курс, который прочитают для индийских инженеров сотрудники ЦНИИТМАШ, будет посвящён термообработке. Его старт намечен на 21 августа.

Ключевые слова: Кадры, ЦНИИТМАШ, Индия, Пресс-релизы


Другие новости:

На Ленинградской АЭС стартовало финальное 15-суточное опробование энергоблока №1 ВВЭР-1200

После опробования все необходимые подтверждающие документы будут направлены в Ростехнадзор.

Стоимость китайских AP-1000 на четверть превысила первоначальные сметы - менеджер

Стоимость пары блоков - примерно 50 млрд юаней.

Смена руководства произошла в корпорации CNNC

Председателем CNNC стал Юй Цзяньфэн.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100