AtomInfo.Ru


Росатом планирует разработать технологию создания уникальных кристаллических материалов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2018

Технологию получения специальных кристаллических материалов - монокристаллических сцинтилляторов на основе редкоземельных материалов для использования в ядерной медицине планируют разработать в институте "Гиредмет" (входит в научный дивизион Росатома), сообщает отраслевое издание "Страна Росатом".

В арсенале современной ядерной медицины важнейшим инструментом является позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), томографический метод исследования внутренних органов человека с помощью радионуклидов.

Принцип работы ПЭТ основан на преобразовании излучения в световое изображение с помощью сцинтиллятора.

"Гиредмет" намерен создать технологию и участок малотоннажного производства нового класса полифункциональных монокристаллических сцинтилляционных материалов на основе соединений редких и редкоземельных материалов. Монокристаллы сцинтилляторов понадобятся для отечественных томографов", - говорится в статье.

Основное преимущество таких монокристаллов - лучшее соотношение времени послесвечения (40 наносекунд) и интенсивности излучения, что позволяет получить изображение высокого качества и уменьшает время экспозиции.

"Продукт будет востребован не только в медицине, но и в атомной энергетике, машиностроении".

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Стоимость китайских AP-1000 на четверть превысила первоначальные сметы - менеджер

Стоимость пары блоков - примерно 50 млрд юаней.

Смена руководства произошла в корпорации CNNC

Председателем CNNC стал Юй Цзяньфэн.

CGN построит ещё два блока с HPR-1000 на АЭС "Fangchenggang"

Это пятый и шестой блоки станции.


Герой дня

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Станислав Субботин: о прогнозах и системах

Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу - ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Массимо Сальваторес собрал коллектив, перед которым поставил задачу - определить, каким должен быть масштаб развития атомной энергетики в мире, чтобы она решала проблемы выброса парниковых газов и сжигания кислорода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100